Использование эпоксидных и акриловых красок

Использование эпоксидных и акриловых красок

Акриловые краски

Акриловая краска изготовлена из трех основных компонентов пигмента, связующего вещества, воды Связующим веществом называется синтетический материал, который получил название акриловой полимерной эмульсии.
Акориловые краски высыхают в результате испарения воды, во время которого краска образует стабильную химически эластичную пленку, которая состоит из пигмента и связующего вещества. Акриловые краски в отличие от масляных красок, характеризуется большей прочностью.

При этом краска не крошится, а слой ее не образует трещин, ровная поверхность не отслаивается. Со временем акриловая краска не морщинится, она не подвержена к воздействию перепадов температур, а кроме того изменений условий влажности.
Акриловые краски существуют уже более полвека, и их светостойкость совершенно очевидна. Высыхает акрил быстро. По времени высыхания тонкого слоя, акрил можно сравнить с акварельными художественными красками.

Если слои толще – высыхание медленнее, в пределах пяти минут, Ну и разумеется срок значительно возрастает если слой очень густой. Засохшую акриловую краску невозможно удалить водой, краска почти не поддается соскабливанию или счистке наждачной бумагой.

Эпоксиполиэфирные краски

Эпоксидная краска (эпоксид) это краска специального назначения. Главные области применения эпоксидов это электрическая изоляции, антикоррозийная защита.

Эпоксид это хорошая альтернатива большому числу видов электроизоляции, которые ранее применялись в промышленности, например: компаундирование, обмотка лентой, пропитка жидкими красками и многие другие. Комплекс ценных свойств эпоксидов, простота и низкая стоимость электроизоляции определили доминирующее значение при применении в электротехнической промышленности, радиоэлектронной промышленности.
Эпоксид широко используется при необходимости антикоррозионной защиты. Характерные отличия покрытий эпоксидами это низкая стоимость, легкость обслуживания, долговременная защита в разных агрессивных средах (важное отличие).

Эпоксид обладает хорошей стойкостью к кислотам и щелочам, ароматическим алифатическим и углеводородам, топливу, маслам и воде. Эти качества позволяют использовать эпоксиды для внутренней и наружной защиты магистральных трубопроводов.

Приминяя эпоксиды, возможно получать покрытия с толщиной до 500 мкм которые обладают хорошей твердостью, отличной эластичностью и ударной прочностью. Эпоксидам характерны ударопрочность, гибкость, а также невысокая проницаемость и хорошая термостойкость.
Покрытие на основе эпоксидов отличаются исключительной адгезией, высокой прочностью и химической стойкостью. Эпоксиды можно применять на детали из разных металлов без грунтования поверхности перед окрашиванием. Можно наносить эпоксид в качестве грунта под жидкие и порошковые лакокрасочные материалы.
Эпоксидные краски наносятся различными способами, могут наноситься на холодную или предварительно нагретую поверхность.
При выборе типа краски следует принять во внимания условия при которых будет использоваться окрашенная поверхность.


Опубликовано

в

от