Архитектурные памятники петербурга без натяжных потолков

Оформление потолков в Санкт-Петербурге – настоящее искусство. Имперский город изобилует старинными зданиями удивительными архитектурными решениями. К сожалению, классическая реставрация интерьеров раритетным помещениям Петербурга не грозит.

Компания «Акцент» провела исследование среди частных и государственных реставрационных компаний в СПб. Предметом диалога стал относительно новый для архитекторов материал – натяжные потолки.
По мнению специалистов, натяжные потолки в Петербурге неоправданно выведены из поля зрения реставраторов, но причиной тому скорее нежелание исследовать возможности натяжных потолков при восстановлении исторических интерьеров. Многие мастера предпочитают работать по старинке, применяя для реконструкции лепнины традиционные материалы. В отличие от монтажа натяжных потолков в СПБ, когда стоимость их установки существенно ниже любых мокрых штукатурных работ, ручная работа с гипсом и алебастром в исполнении признанных умельцев стоит баснословно дорого.
В результате, когда бюджетное финансирование реставрационных проектов в связи с кризисом урезано, а то и приостановлено, объекты простаивают. Использование технологии натяжных потолков в Петербурге, например, для восстановления тех же стен с фресками, фрагментов потолочных перекрытий, создания многоуровневых комбинированных поверхностей даже не рассматривается. В то же время бюджет Петербурга не имеет возможности финансировать работы по восстановлению исторических и охраняемых государством интерьеров, поскольку более 80% стоимости работ составляют услуги специалистов.
По оценкам экспертов большую часть работ по косметическому ремонту памятников архитектуры вполне реально произвести с использованием натяжных потолков. Петербург как никакой другой город нуждается в сохранении своего архитектурного наследия, поэтому низкая стоимость натяжных потолков по сравнению с привычными, редкими и недешевыми материалами пришлась бы в кризис как нельзя кстати. Такое свойство как универсальность бесшовных натяжных потолков в СПб можно было бы с успехом использовать на многих объектах культурного назначения. 
Дело за малым – ознакомить подрядчиков сложных архитектурно-восстановительных работ с уникальными возможностями натяжных полотен потолков европейских производителей. Ремонтно-отделочная компания «Акцент», работая на рынке Петербурга более трех лет, готова оказать посильную помощь и проконсультировать специалистов-реставраторов о возможностях использования натяжных потолков для восстановления памятников архитектуры Петербурга.