Искусственный камень в дизайне помещений

Камень воспринимается человеком как вечная категория ценностей. Психологически это объяснимо – любой кусок скалы имеет возраст миллионы, а то и миллиарды лет.

Человеческая жизнь всего лишь миг по сравнению с этим, но, окружая себя камнем, украшая им жилища изнутри и снаружи, человечество отражает себя в вечном. Однако, первой заботой людей является не только красота и добротность при оформлении дизайна помещений, но и безопасность. И по этому параметру природные камни – тот же гранит, мрамор или песчаник, значительно уступают искусственным имитациям.
В данном случае речь идет даже не о более низкой стоимости декоративного камня по сравнению с натуральным. Безусловно, добыча натурального камня становится дороже, а транспортные издержки добавляют ему стоимости.

Дело в том, что натуральный камень испускает радиоактивное излучение, ведь это естественный материал, который добывается в самых разных местах планеты. И пусть это совсем небольшие ежесекундные микрозиверты, в которых измеряется такое излучение, но они есть всегда.
Думая о дизайне помещений самого различного назначения: коттеджей, торговых центров, квартир, предприятий питания или офисов, архитектор в первую очередь решает интерьерные и строительные задачи. Но при прочих равных любой специалист знает, что искусственный камень ничего не излучает, а значит, гигиенически безопасен для человека.

В Европе, например, очень строго следят за уровнем наземных излучений: к объектам, которые обследуются на предмет безопасности, относится и внутренняя отделка помещений. Предельное значение излучения, допустимое в Европе, составляет 0.5 микрозиверта в час.
В нашей стране излучение тоже измеряют, и если речь идет о создании интерьера в местах общественного пользования, разработке эксклюзивного дизайна помещения, то вопросы безопасности учитываются всегда. Искусственные камни обладают совершенной экологичностью и легкостью, поэтому современные отделочные работы и декор без них немыслимы.
Любой дизайнер находит для себя все при работе с декоративным камнем: эффект преломления и игру оттенков, затейливую фактуру и глубину цвета. Ни о какой монохромной палитре речь не идет – если она нужна, то послушнее искусственных имитаций камня не найти.

А такие уникальные свойства, как изготовление изделий из искусственного камня практически любой формы и, что более интересно, любого цвета давно оценены людьми. Из декоративных материалов получают все, что угодно – конус или шар, скол дикой скалы или разноцветные кирпичи, складки или волны, ажурную резьбу или плетение.