Интерьерная психология мужчина и женщина

Современных дизайнеров всегда испокон веков интересует такой вопрос: так ли сильно отличаются друг от друга интерьеры помещений, в которых обитают мужчины и женщины? Существует ли в проекте создания образа жилища ремонт в квартире пресловутый «половой вопрос»?

И есть ли какие-то сугубо мужские или, наоборот, женские приемы декорирования помещений? На все эти вопросы профессиональные дизайнеры склонны давать очень однозначный ответ: различия, безусловно, есть, но только вместе мужчина и женщина смогут создать по-настоящему полный и гармоничный интерьер квартиры.

Что ж, осталось воплотить это золотое правило в жизнь и создать изысканный и неотразимый интерьер в доме или квартире! Женский и мужской взгляд на интерьер квартиры действительно чаще всего диаметрально противоположны.

Женщине свойственно внутреннее ощущение домашнего уюта, комфорта в квартире. Она вдумчиво и размеренно относится ко всему – от конструкции дома или квартиры в целом до цвета каждой мелкой детали в интерьере.

Мужчина же на большинство вещей, от которых зависит ощущение комфорта, просто не обращает внимания – он стремится воплотить в интерьере дома или квартиры свои жизненные амбиции, профессиональные идеи. Как считается дизайнерами, интерьер дома или дизайн квартиры создаваемый исключительно для мужчины, сразу можно узнать по некоторым особенностям: он обычно бывает более ярким, немного помпезным и амбициозным, рассчитанным больше на внешний эффект, чем на внутреннюю гармонию и стиль дома, квартиры.

В большинстве случаев такой интерьер не только не продуман в мелочах, но имеет массу мелких бытовых неудобств, однако, как вы понимаете, настоящему творцу не до этих глупостей. А вот «женский» интерьер всегда будет более спокойным, сдержанным, и обязательно предусмотрит внутреннюю гармонию красок, возможность для отдыха, созерцания.

По мнению профессионалов-дизайнеров, различие между мужским и женским подходом к интерьеру отражает принципиально различный подход к жизни и обустройству квартиры: женщина пытается адаптироваться к окружающей среде, мужчина стремится эту среду завоевать, покорить. Кроме того, мужчины часто склонны ценить яркие экстравагантные предметы мебели и дизайна, совершенно не заботясь об их функциональности. И, пожалуй, совладать с его порывом купить нечто «не как у всех» может только женщина, склонная видеть создаваемый интерьер целиком и учитывающая насущные потребности семьи. «Женский» интерьер всегда внимателен к формированию пространства дома или квартиры, он насыщен удобными деталями, обращен к тому, кто живет в этом помещении.

 Общаясь с заказчиком, женщина-дизайнер всегда будет стараться воспринять его ощущение жизни, поэтому она внимательно вслушивается в то, что ей говорят клиенты Мужчина на ее месте во многих случаях постарается навязать свое мнение, мало считаясь с жизненным опытом заказчика. Кстати, именно поэтому опытные дизайнеры архитекторы, всегда, стараются пригласить к обсуждению будущего интерьера квартиры жену заказчика.

Да, по их мнению, это довольно непредсказуемое, зачастую капризное и не обладающее выдающимся вкусом существо, но профессиональные дизайнеры понимают, что должны считаться и прислушиваться к ее мнению и желаниям: иначе обитание в интерьере, созданном исключительно «под мужа», станет угрозой для совместного проживания в квартире. В таком доме женщину невольно начнет многое раздражать, и свое неосознанное раздражение она будет «выплескивать» на супруга.

Вот такая интерьерная психология! Кстати, и цветовые предпочтения у женщин и мужчин, как правило, сильно отличаются друг от друга. Прекрасный пол тянется к нежным пастельным тонам и оттенкам, а мужчины, наоборот, придерживаются «строгого» разделения цветов по функциональному основанию.

 И если, по мнению женщин, такие нежные цвета как, розовый, голубой, бледно-фиолетовый и салатовый способны передать столь желанную им атмосферу легкости и таинственности, то их защитники считают, что «энергичная» комната – это синие, оранжевые или желтые стены, «спокойная» – белые или черные. Что касается последнего цвета, то женщины его вообще не приемлют, а вот мужчины, наоборот, очень ценят и стремятся всячески использовать в интерьере квартиры.

Вот еще один вопрос о интерьерной психологии: в женской голове школьное знание о том, что черный – это совмещение всех цветов, так и остается абстрактным фактом, тогда как мужчина очень хорошо понимает и принимает это. И если вы оказались в квартире, где, скажем, ванная выложена черной плиткой, даже не сомневайтесь в том, что вы ступили на мужскую территорию квартиры.

Многие дизайнеры советуют: если споры о цвете стен и мебельной обивки заходят в тупик, можно поделить «территорию»: детскую и гостиную отделать в гамме, выбранной женщиной, а кабинет предоставить мужчине. Есть, конечно, сугубо мужские и, наоборот, женские комнаты.

 В нашем сознании с мужским интерьером традиционно ассоциируется кабинет, а с женским – будуар. Мужчины любят развешивать на стенах наградные знаки, схемы, карты, портреты лидеров и любимых исполнителей.

Женщины же больше тяготеют к таким вещам, которые радуют глаз: икебаны, памятные сувениры, подарки, сделанные на день рождения. Куда точно мужчине не следует особо настоятельно соваться, так это на кухню, безраздельное царство женщины.

В первую очередь необходимо, чтобы хозяйке было там удобно двигаться и ощущать пространство. Как говорят наши бабушки: «Все должно быть под рукой…», а современные дизайнеры добавляют: «…и стильно».

 А вот в интерьере спальни нужно продумывать все тонкости обязательно вместе – ведь это общая зона, в квартире в которой вас обоих все должно устраивать. И вообще помните: только путем взаимных уступок и компромиссов можно найти ту золотую середину и тот единственный вариант интерьера дома или квартиры, который долгие годы будет радовать всех членов семьи. Источник статьи http://www.rembrigada.ru


Опубликовано

в

от