Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты
В самые важные для создания настроения минуты: утром перед работой и вечером перед сном, мы обязательно посещаем ванную. И поэтому, обдумывая ее интерьер, мы размышляем о том, насколько комфортно в ней будет, насколько модно и красиво она будет выглядеть, а также о том, чтобы эта красота не портилась от влаги и пара.

То есть обстановка ванной должна быть и красивой, и практичной, и долговечной. Но как это совместить, воплотить в реальность и вместить в иногда совсем небезграничные пространства наших ванных комнат.
Поэтому приступая к обустройству ванной, попробуйте вначале определиться, что бы вы хотели получить в результате. С полной уверенностью можно сказать, что в первую очередь вас будет интересовать не санитарно-гигиеническое оборудование, а стиль вашей комнаты: парадный или интимный, а может быть, ваша ванная будет напоминать “райский сад”? Все зависит от вашего мироощущения и вкуса.
Цвет в создании интерьера послужит отправной точкой, так как именно он создает настроение и визуально меняет размеры помещения. Если вы задумали расширить его, покрасьте стену напротив входа в светло-серый цвет. Тогда создастся ощущение, что стена отодвинулась.

То же самое происходит и с потолком, и с деревянными панелями. А резать, уменьшать или увеличивать пространство по горизонтали или вертикали можно с помощью бордюра из плитки ярких цветов, который тянется в соответствующем направлении.
Архитекторы советуют рассматривать интерьер ванной, учитывая стили и цветовое решения интерьеров дома в целом. Но это не значит, что весь интерьер дома будет выдержан в одной цветовой гамме. Цвет ванной может быть и как яркая контрастная “вспышка” цвета на фоне прозрачно-светлого интерьера остального дома.
Если площадь ванной невелика, то используйте светлые, ненасыщенные тона, которые сделают пространство более открытым и воздушным. Используя на разных стенах разные краски, вы уменьшите пространство большой комнаты и она станет более уютной.

Глубокие цвета и насыщенные оттенки лимонного, алого, бежевого, цвета красного дерева, розового или медного идеально подходят чтобы создать из ванны своеобразную тихую гавань для отдыха. А цвета прозрачного раннего утра: серебристый, небесно-голубой, кремовый, персиковый озаряют комнату светом, предвещая радость нового дня.
Если цвет выбран, необходимо продумать расстановку мебели и ее оптимальные варианты. Современные фирмы, производящие мебель для ванных комнат отлично ориентируясь в потребностях современного человека, выпускают удобные, практичные и в то же время модные и стильные комплекты мебели. Обыкновенный умывальник, оказывается, можно превратить в настоящее произведение искусства, при этом комфортное и практичное.
Мебель для ванных отличается еще одной важной характеристикой: она состоит из отдельных элементов, легко компонуемых в разнообразные варианты, в зависимости от размеров ванной комнаты и желаний хозяев. Так из каждого комплекта мебели, выпускаемого современными фабриками, можно выбрать отдельные понравившиеся модули и создать из них свой собственный интерьер.
Так же как и в мебели, например, для гостиных, мебель для ванной выпускается и в классическом варианте, и в стиле модерн, и в разнообразных вариантах современных стилей.
Классический стиль – это всегда популярное сочетание белоснежности и золота: белые фарфоровые раковины, тонкие “золотые” ножки умывальника и гнутых завитков обрамляющих зеркала. Все это как бы сошло с картин из жизни аристократов прошлых веков.

Но основа современных моделей в классическом стиле выполнена из полиуретана – практичного материала, который по всем своим характеристикам превосходит обыкновенный пластик, при этом он необычайно влагоустойчив – мебель из полиуретана никогда не испортит настроение вздутыми от воды пузырями. Элегантность такой мебели подчеркнута стеклянными дверцами, аксессуарами ручной работы и изящными галогеновыми лампами.
Любителей традиционной классики не оставят равнодушными модели из массива древесины с бронзовыми деталями. На фоне темного натурального дерева бронза выглядит очень благородно.

И не удивляйтесь тому, что деревянная мебель используется в ванной: современные технологии обработки древеины избавят вас от всех “влажных” проблем. Такая мебель не разбухает и не коробится, выдерживает влагу и высокие температуры, она красива и долговечна.
Коллекции мебели в стиле модерн отличаются большим количеством зеркал, светильников и, присущих этому стилю, изяществом форм. Цвет мебели можно выбрать по своему вкусу: в этом стилевом диапазоне есть белые и пастельные (ваниль, роза, изумруд, голубой), матовые и блестящие варианты. В мебели этого стиля, как правило, используются МДФ и полиуретан, а для отделки – накладки из натурального дерева.
Современные стили в мебели для ванных предполагают наличие стеклянных или зеркальных дверей у шкафов и шкафчиков, отделанных металлом, цветным пластиком или деревом. А также имеют большое количество подвесных аксессуаров из тех же материалов.

Такие модели отличаются легкостью и рациональностью, они практичны и декоративны. Цветовой диапазон такой мебели очень разнообразен.
Создавая мебель для ванных, специалисты прорабатывают все до мелочей, учитывая не только эстетичность отделки, но и делая основной упор на качество материалов. Поэтому мебель не только карсива и удобна, но и прослужит вам долгое время.
Итак, у каждого свои представления об интерьере ванной комнаты и, если десять человек попросить описать оптимальный интерьер ванной, то в итоге получится десять иногда диаметрально противоположных вариантов. Однако предназначение самой комнаты от этого не изменится: здесь моются, смывая дневную суету и усталость, расслабляются, лежа в душистой пене, принимают душ по утрам. И очень важно, чтобы вам и членам вашей семьи здесь было уютно и радостно.
Источник: форум Дизайн и интерьер


Опубликовано

в

от