Интерьер квартиры

Дом – это глубоко личная часть окружающего мира. Уже на этапе разработки дизайна крайне важно тесное общение с дизайнером или архитектором. Поэтому не случайно даже самые известные дизайнеры советуют сотрудничать, помогать, спорить, наконец, с архитектором или дизайнером. Дом не просто отражает внутренний мир человека, каждая комната в нем проявляет определенные черты личности хозяина (социальное положение, воспитание, детские воспоминания и игры, жизненная философия.)

Интерьер прихожей и холла Как театр начинается с вешалки, так квартира начинается с прихожей. Войдя в квартиру, Вы сможете сразу оценить вкус хозяина.

Цветовое сочетание обоев и мебели, покрытие на полу, освещение, форма светильников – все это в комплексе как бы даст характеристику обладателя данного жилища, одновременно являясь его визитной карточкой. дизайн интерьер холл Постарайтесь не выполнять свою прихожую и холл, примыкающий к ней, в темных тонах. В городских квартирах они, как правило, не освещены дневным светом и имеют не большие габариты.

Мебель (шкаф для верхней одежды, скамья или табуретка) тоже желательно приобрести в светлых тонах. Покрытие табуретки или скамейки может быть из ворсового материала любых расцветок и даже ярких.

Необходимо зеркало на стене в прихожей. Оно может располагаться почти до пола (на 50 см от него). В холле возможно еще одно зеркало, к которому приставляется стол-приставка (на 3-х или 4-х ножках).

Это очень эффектный прием в интерьере. На такой столик можно поставить вазу с цветами или комплект из подсвечников и статуэтки. С обеих сторон от зеркала можно расположить картины, фотографии в рамах и бра.

В прихожей можно расположить специальный обувной шкаф с открывающимися дверками, расположенными по вертикали друг над другом. Эти шкафы занимают мало места и удобны в эксплуатации. Кроме того возможна открытая круглая вешалка.

Такие вешалки выполняются из различных материалов – дерево, металл. Своей формой вешалка сможет достойно украсить интерьер.

Сейчас в холле часто устраивают ниши со статуями, роскошные мраморные лестницы, фонтаны и т.д. дизайн интерьер гостиная Кухня, столовая, гостиная Через прихожую и холл Вы можете пройти в ряд помещений Вашей квартиры. Если зонирование квартиры соблюдено правильно, то ближайшими по ходу следования будут гостиная, столовая, кухня.

Каждое из этих помещений несет на себе свою функцию, но в тоже время они близки между собой и их можно, как бы выстроить в цепочку: приготовление еды (кухня), прием пищи (столовая), отдых (гостиная). Возможно разделение между этими помещениями с помощью раздвижных перегородок или объединение в одно помещение типа: кухня-столовая или гостиная-столовая.

Это удобно в повседневной жизни и в период приема гостей. Мебель в этом случае является объединяющим элементом интерьера и в тоже время разделяющим на зоны.

Поскольку столовая и гостиная – это самые нарядные помещения, где Вы встречаетесь с гостями, проводите праздники, то, как правило, здесь находится не только удобная и функционально нужная мебель, но и самая красивая. дизайн интерьер кухня дизайн интерьер кухня Мягкая мебель обита наиболее дорогой тканью по сравнению с другими помещениями. Окна украшают шторы, замысловато задрапированные.

На стенах висят самые интересные картины или фотографии, которые являются семейной гордостью. Как правило здесь можно увидеть множество разных вещей: вазы, книги, подсвечники (или канделябры), статуэтки, красивая посуда.

Возможно украшение таких помещений большими зеркалами и даже витражами. На полу хорошо постелить большой ковер, а в гостиной, рядом с удобным диваном и мягкими креслами можно поставить камин, который будет создавать уют.

Форма камина должна быть украшением и неотъемлемой частью дизайна данного интерьера. Важно, чтобы все это, находясь в одном или двух смежных помещениях, сочеталось между собой по цвету, по форме и являлось собой единым целым, т.е. ансамблем.

Нельзя не вспомнить о старинной мебели, которая досталась Вам по наследству или Вы смогли приобрести какой-либо предмет старинной обстановки. Дизайнеры часто используют прием, когда старинный шкаф или буфет, кресло или этажерка вписывается в современный интерьер помещения.

Если правильно расставить мебель, то старинный буфет будет очень эффектно смотреться даже в сочетании с мебелью типа “Авангард”. Вы можете приобрести мебель в каком-то определенном стиле, например, “Модерн” или “Ампир”, “Рококо”, “Барокко” или “Классицизм”, в сочетании с деталями, отделкой стен, покрытий полов, подобранных в том же стиле осветительных приборов, Вы достигнете органичного и очень нарядного решения интерьера. дизайн интерьер кабинет Кабинет Интерьер кабинета должен способствовать настрою на выполнение работы, на то, чтобы внимание человека было максимально сконцентрировано.

Не должно быть каких-либо раздражающих деталей дизайна. Все должно быть продумано так, чтобы было удобно работать и окружающая обстановка помогала Вам осуществить задуманное дело. Соответственно, должно быть определенное цветовое покрытие мебели.

Мебель должна быть расставлена таким образом, чтобы, работая, можно было быстро дотянуться до телефона, чтобы компьютер (если он у Вас есть), находился на достаточно близком расстоянии.

Оборудование (принтер, сканер) так же должны располагаться в удобном для Вас месте. Если у Вас большая библиотека, то можно расположить книги на стеллажах, которые, как правило, располагаются по всей стене в высоту и ширину.

Хорошо, когда в кабинете одно – два мягких кресла (если, конечно, позволяет место), тогда Вы сможете обсуждать работу с коллегами или друзьями, создавая и им комфортные условия. дизайн интерьер спальня Спальня Отражает наиболее личные и интимные черты человека. Находящиеся в спальне предметы много могут рассказать о глубоко скрытых сторонах характера – сюда попадает самое сокровенное.

Это могут быть иконы, любимые картины, определенные цветы или предметы антиквариата. Неудивительно, что доступ в спальню обычно закрыт для посторонних – никто не хочет выставлять себя обнаженным напоказ. Здесь все должно быть подчинено отдыху, спокойствию и тишине.

Пастельный цвет обоев, спокойные тона мягких ковров, большая кровать с ласкающими руку покрывалом. Ночники на тумбочках у изголовья кровати, мягкое кресло с подставкой для ног, рядом бра или торшер.

Для хранения одежды может быть платяной шкаф с открывающимися распашными дверьми, стенной шкаф с раздвигающимися дверьми, гардеробная. дизайн интерьер детская комната Детская комната В комнате ребенка должен быть тот веселый настрой, который, как правило, соответствует характеру маленьких детей. Мебель не должна иметь острых углов. Помещение должно быть хорошо освещено дневным и вечером искусственным светом.

Необходим и локальный свет, например, над столом, где ребенок рисует или читает, и около кровати (ночник). Не надо забывать о зонировании в детской комнате – зона игр и зона сна.

Та часть комнаты, которая функционально предназначена для отдыха и сна ребенка, должна быть определенным образом отделена от игрового пространства, например, более спокойной цветовой гаммой. Изобразительные сюжеты в этой зоне должны быть связаны с образами ночи, сказки, сна и выдержаны немного в таинственных, “мягких”, слегка “размытых” тонах. дизайн интерьер детская комната Что касается конструктивного и декоративного построения интерьера детской, то можно рассмотреть несколько удобных и проверенных вариантов совершенной детской комнаты.

Плетеная детская кровать, стоящая на ковре с изображениями листьев и цветов, в изголовье небольшая занавеска. Под подоконником сделана полка для игрушек, книг. Другой вариант – кровать поставлена в угол комнаты.

Высота кровати и ее конструкция позволяют ставить под нее два ящика с детскими игрушками и другими вещами. Ящики просто стоят на полу и выдвигаются за ручки.

Похожий на шатер, альков для детской кровати, аналогично шатру в спальне, закрывает кровать целиком, нисходя с потолка и свешиваясь с краев обруча, подвешенного к потолку. У кровати табуретка для одежды.

На стенах рисунки животных и растений. дизайн интерьер детская комната Оригинальное игровое решение содержит двухъярусная конструкция, содержащая горку для спуска и лесенку, связанные с кроватью верхнего яруса треугольной площадкой. На нижнем “этаже” помешаются ящики с игрушками и постельными принадлежностями.

Еще одно конструктивно и “режиссерское” решение заключается в другой двухэтажной системе, сочетающей кровать и полностью занимаемую нижнюю зону для игры, образующую как бы маленький, закрываемый занавеской домик внутри самой детской комнаты. Такая конструкция имеет особенный успех у детей. Зона игр и занятий, отделенная от зоны сна, может быть укомплектована часами с четкими, большими цифрами, доской для рисования, стеной с ящиками-скворечниками (с отверстиями, в качестве ручек), аквариумом, цветами, подвижной лампой возле доски и главным предметом этого уголка интерьера – настенной полкой с ячейками, в которых можно с некоторой системностью расставлять небольшие вещи и предметы, накапливающиеся в этой комнате.

Ширмы, имеющиеся в доме, можно использовать и по другому, более интересному для детей назначению – праздничному, сказочному, веселому – как ширмы для детского кукольного театра. дизайн интерьер ванная комната Ванная комната Ванная комната, туалет, совмещенный санузел – не менее важные помещения по оформлению дизайна, чем другие помещения в Вашей квартире. Когда в доме хорошо оформлены помещения ванной, туалета, санузла, то создается полное ощущение комфорта.

Психологически приятно раздеться и принять душ в чистом и нарядном помещении, нежели в помещении, которое производит весьма унылое впечатление. Конечно, функция помещения на первом месте – сантехническое оборудование должно быть и вода из него должна литься.

Но, эстетика помещения играет не меньшую роль. Современная ванная комната (или совмещенный санузел) должен быть оснащен следующей сантехникой; умывальник, ванна, возможно душевая кабина, унитаз, биде, писсуар.

Возможны двойные умывальники, особенно если у Вас большая семья, дети. дизайн интерьер ванная комната Минимальные габариты умывальника 600х 600 мм. Если говорить о комфортной ширине – то это-1000 мм. При ширине 500 мм и менее умывальник относится к категории рукомойников.

Ванна габаритом 1500×600 мм – маленькая. Лучше, чтобы она была больших размеров, например – 1800×800 мм. Душевая кабина не заменит ванну, но может быть весьма удобной для приема душа.

Она бывает разных габаритов и даже достаточно просторной, хорошо оснащенной всевозможными приспособлениями. Биде необходим для поддержания здоровья женщин и является в этом смысле наиболее удобным для них сантехническим прибором.

Писсуары нужны для мужской половины Вашего семейства. В нашей стране они пока не получили широкого применения в быту. Теперь о материалах и дизайне.

Ванная комната, это помещение, где человек приводит себя в порядок, где он расслабляется, находясь под потоком воды в душе или лежа в теплой ванне.

Он успокаивается, освобождается от нервных перегрузок. Очень важную роль здесь имеет окружающая обстановка. Ничто не должно раздражать Ваш глаз, а наоборот, должно только радовать и максимально способствовать достижению внутреннего спокойствия, душевного равновесия.

Поэтому в интерьере ванной комнаты важны не только красивые и удобные сантехнические приборы, отделка стен, фактура, цветили сочетание цветов, Важны детали – наличие зеркал, шкафчиков, полочек и приспособлений для полотенец, зубных щеток. Все имеет значение, а главное, чтобы все это сочеталось между собой по форме и цвету.

Важное место в оформлении интерьера имеет освещение. Его можно предусмотреть общим на все помещение и локальным в виде бра. Тогда Вы всегда сможете нужным образом осветить данное помещение.

Поскольку помещение ванной – это влажное помещение, которое требует предусматривать специальную вентиляцию, то к отделке тоже предъявляются особые требования. Самая распространенная отделка – это керамическая плитка, которая на сегодняшнем рынке представлена в широком ассортименте.

Гамма цветов самая разнообразная, что позволяет подобрать всевозможные сочетания плитки для пола, для низа стен (цокольная часть) и верха стен. Возможны вставки из плитки того же цвета с различными керамическими рисунками и имеется богатый выбор орнаментальных поясов, которые украшают интерьер помещения. Возможна отделка из таких традиционных материалов, как гранит и мрамор – так называемых “Камней Королей”.

В качестве материала из дерева может быть использована северная сосна и сибирская лиственница. Оформление интерьера в большой хорошо оборудованной и хорошо проветриваемой ванной комнате возможно с помощью цветов живых или искусственных. Они очень оживят дизайн комнаты.

Кроме того, вполне применимы для интерьера и эстампы в рамках. Если в ванной есть окно, что очень хорошо для освещения и проветривания помещения, то можно повесить шторы-жалюзи или любые красивые шторы, которые своим цветом и формой будут необходимым элементом всего дизайна комнаты.


Опубликовано

в

от