Интерьер двухкомнатной квартиры

В некоторых случаях такие меры могут быть наиболее эффективным решением проблемы, но несомненно и то, что они будут более дорогими и обременительными, чем умелое обращение с пространством, с использованием цвета, оттенков и узоров. Наши глаза воспринимают цвета и оттенки так, что существует возможность создавать оптическую иллюзию, которая визуально будет изменять размеры комнаты.

Теплые тона как бы приближают предметы — поэтому комната в коричневых, красных или оранжевых тонах будет казаться меньше, чем та же комната в холодных цветах, например оттенках синего или зеленого, которые создают впечатление отдаленности.(интерьер детской) . Различные тона можно использовать для изменения или усиления требуемой иллюзии. Темные оттенки — даже с холодными цветами — будут сужать, а светлые расширять пространство визуально. . Те же качества цветов и тонов будут менять и пространственные пропорции.

Хороший тому пример — манипуляции с высотой потолка. Если покрасить потолок более темным цветом, чем стены, он дизайн двухкомнатной квартиры будет казаться ниже. Если то же сделать с полом, можно прийти к тому, что комната будет казаться зажатой между полом и потолком.

Длинный узкий коридор будет производить менее гнетущее впечатление, если раздвинуть стены с помощью холодных светлых оттопков, которые к тому же будут отражать больше света.(интерьер фото) . Использование линейного узора — еще один способ изменить восприятие пространства. Обои с вертикальным рисунком или обшивка стены досками в вертикальном положении «увеличивают» высоту низкого потолка.

Жалюзи делают окно «шире», а дощатый пол «увеличивает» размер комнаты в направлении досок. Любой крупный узор привлекает к себе внимание и — так же, как темные, теплые цвета, — «уменьшает» размер помещения, а мелкий рисунок с относительно большого расстояния будет воспринят не корректно.