Интерьер для детских комнат

Достаточно часто, при разработке дизайна интерьера квартиры, взрослые к оформлению детской комнаты подходят формально. Мол, если вся квартира в стиле хай-тек, то пусть и детская будет такой же.

И при этом не учитывается, что в этой комнате предстоит жить человечку, которому нет дела до изысков моды, которому совсем не интересно, в каком стиле и с затратой каких средств оформлена его комната. Ребёнку гораздо важнее, чтобы в его маленьком мире он был бы абсолютным и единоличным властителем.

Поэтому и подойти к этому нужно серьезно и сделать дизайн детской надо совсем иначе. Прежде всего не стоит стараться соблюсти какой-то стиль в интерьере.

Ребёнок этого не оценит, ему будет просто некомфортно жить в обстановке, которая его не устраивает и не отвечает всем его запросам, вне зависимости от того, насколько стилистически точно оформлено помещение. Какие могут быть запросы?

Комната должна отражать интересы ребёнка, т.е., давать ему возможность играть, шалить, не думать о том, что какая-то вещь при неосторожном движении может разбиться, что неминуемо повлечёт за собой наказание, на более поздних порах также необходимо продумать место для учёбы и учесть, что к ребёнку могут прийти гости, которых тоже надо будет где-то разместить. Таким образом, главное – свободное пространство.

Не надо заставлять всю комнату мебелью, по центру должно остаться достаточно места, где бы ребёнок мог играть. Да и в принципе, много мебели совсем не нужно.

Кровать, письменный стол, стул (и то, это уже для школьников), шкаф, возможно, какие-то полки – набор минимум и максимум одновременно. Но даже наличие большого количества незанятого места не даст ребёнку почувствовать себя главным в своей комнате.

Ему нужна ещё и творческая свобода, возможность что-то менять в комнате самостоятельно, как-то самовыражаться. Способов сделать это много. Приведём только самые основные.

Дети очень любят рисовать, значит, надо предоставить им такую возможность. Причём часто они любят рисовать на обоях. Здесь можно пойти двумя путями: пытаться запретить или же нет. Запреты для детей всегда болезненны, особенно когда они не понимают их причин.

Если Вы не хотите обижать своего ребёнка, оклейте комнату моющимися обоями. По крайней мере, тогда всю “наскальную живопись” можно будет уничтожать вместе с её творцом, что наглядным образом продемонстрирует ребёнку, почему так делать не стоило, если же не поймёт – что ж, Вы просто весело проведёте время за совместной работой.

Либо же можно, особенно если дитё ещё не выросло, по низу стен протянуть специальные рулоны бумаги, которые можно будет менять по мере необходимости. Кстати, рекомендуется не оставлять надолго творчество детей в их комнате.

Они постоянно растут и развиваются, вскоре их может начать раздражать несовершенство того, что было ими создано раньше, зато Вас оно будет только радовать и умилять. Дети очень любят лепить из глины или пластилина, вырезать что-то, рисовать красками.

Поэтому дизайн детской комнаты должен учитывать, что некое место должно не содержать предметов, которые не отчистить, если ребёнок за них возьмётся, или ковра, который, если его разукрасить, уже будет не отмыть. Идеально будет оставить участок пола и столик, который предназначается именно для таких поделок.

Дальнейшие “творческие” детали интерьера детской зависят от возраста, особенностей и увлечений Вашего ребёнка. Если это школьник, то совсем не плохо смонтировать ему небольшой спортивный уголок, если ребёнок играете на фортепиано (а, главное, любит это делать), то пусть музыкальный инструмент стоит в его комнате, если же он с детства бредит космосом, то можно даже всю комнату оформить в таком духе, сделать, например, интересный дизайн потолков из гипсокартона, который какое-то ограниченное время светится вечером, в интерьер внести детали, естественно, стилизованные, космического корабля, а под потолок повесить модель космической станции (вспомнили себя в том же возрасте?).

Чтобы всё это сделать, учитывайте интересы и мнение Вашего ребёнка. Неважно, сколько ему лет, 13 или 3, он всё равно в состоянии на каком-то уровне объяснить Вам, чего ему хочется. Уровень реализации его желаний вполне может соответствовать тому, что он декларирует.

Чем меньше он скажет, тем больше у Вас вариантов, но то, что ребёнок попросил, – святое. Не пренебрегайте этим. Существуют, помимо частностей, и общие, чисто технические нюансы дизайна интерьера детской комнаты. Она не должна быть мрачной или тёмной.

Лучше выбирать свежие, яркие цвета, которые создают радостное настроение. Их можно немного разнообразить более спокойными оттенками, вроде голубого или зелёного, но не переборщите с количеством цветов, если их будет слишком много, это утомит.

Пол лучше выкрасить в более тёмные оттенки, нежели стены, это создаст ощущение устойчивости, ребёнок не будет теряться в пространстве. Обои для стен выбирайте вместе с ребёнком, это он вполне может сделать и будет горд оказанным доверием.

Они должны быть весёлыми и светлыми, с каким-то рисунком, который придётся по душе (это могут быть как сказочные персонажи, так и , например, те же звёзды или неведомые зверушки). На окнах должны быть плотные занавески (как вариант, жалюзи), особенно если окна выходят на восток, чтобы защитить ребёнка от солнца и дать ему поспать ранним утром.

Но они ни в коем случае не тяжёлыми на вид, а наоборот, лёгкими, даже воздушными. натуральными, хорошо подойдёт светлое дерево, во избежание заноз покрытое лаком Дети примерно до 10 лет познают мир всеми своими ощущениями. Они “тащят в рот” всё, что попадается им на пути, норовят всё попробовать, за всё взяться, всё обнюхать.

Для них мир полон загадок. Поэтому материалы для детской должны быть. Подойдёт и пластик. Ребёнок растёт быстро. Через некоторое время он просто вырастет из своей комнаты.

Поэтому дизайн интерьера детской должен быть таким, чтобы его можно было постепенно модифицировать, вносить что-то новое и убирать уже изжившее себя, без коренных изменений, которые сами по себе вредны для детской психики. Готовя интерьер детской комнаты, представьте, что Вы – ребёнок.

Вспомните, как Вам хотелось, чтобы выглядела Ваша комната, учтите интересы Вашего ребёнка и добавьте к этому немного взрослого хладнокровия и рассудительности. Полученный коктейль порадует любого маленького человечка!


Опубликовано

в

от