Интерьер, дизайн ванной

Дизайн ванной комнаты. Ванная комната является тем местом в квартире или доме, в котором мы делаем санитарно-гигиенические процедуры, это наш островок релаксации.

Комфортная и стильная ванная комната доставляет достаточно много приятных минут сем членам семьи, при каждом приеме душа или ванной. При создании дизайна интерьера ванной комнаты нужно думать как красиво и модно она будет выглядеть, и конечно, насколько Вам в ней будет комфортно.

При выборе цвета необходимо подумать, какого именно визуально эффекта Вы хотите добиться. Помните, что при не очень большой площади ванной комнаты в интерьере лучше использовать светлые и ненасыщенные тона, они сделают пространство комнаты наиболее воздушным и открытым.

При использовании на разных стенах ванной комнаты различные краски пространство уменьшиться большой комнаты, при этом она станет наиболее уютной. Глубокие цвета, а также насыщенные оттенки алого, лимонного, бежевого цвета красного дерева, медного или розового просто идеально подойдут, чтобы создать из Вашей ванной комнаты тихую комнату отдыха.

А такие цвета как: небесно-голубой, серебристый, персиковый, кремовый Вашу ванную комнату озарят светом, который предвещает радость нового дня. Ванная комната в доме должна быть одним из самых освещенных мест.

Верхнее потолочное освещение иногда обеспечивается всего одним светильником, что является очень эффективным для малых помещений. В более же просторной ванной, чтобы свет был распределен равномерно, устанавливают несколько светильников.

Пространство ванной комнаты необходимо сделать максимально функциональным. Современная мебель для ванных комнат состоит из отельных частей, которые очень легко компонируются в разнообразные варианты, в зависимости от желания хозяев и размеров ванной комнаты. Разнообразные шкафчики и полочки создадут неповторимый и уникальный интерьер ванной комнаты.

Как выбрать сантехнику

Ольга Мудриченко, частный дизайнер

Качественную сантехнику производят итальянские и немецкие компании. В стандартное помещение удачно впишется типовая ванна размером 150×70 или 170×70 см, причем в небольшой ванной она может выполнять и функции душевой кабины.

Для этого нужно прикрепить к стене стеклянную панель, установив ее на ванну и снабдив резиновым уплотнителем, чтобы вода не просачивалась на пол. Для семьи, в которой дети старше 5 лет, а для ванны стандартных размеров места нет, можно посоветовать установить в санузле большую душевую кабину.

Такое решение будет удобно и для пожилых людей. Поддон для кабины может быть стандартным или выложенным из керамической плитки. Минимальный размер душевой должен быть не менее 90×90 см, оптимальный – 90×120 или 120×120.

Сантехнику нужно грамотно сочетать с плиткой и декором: в ванной в классическом стиле будут уместны «состаренные» латунные краны и зеркало в затейливом багете.

Чем покрыть пол?

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта

– Самым распространенным напольным материалом для ванной является керамическая плитка. Напольная плитка толще, чем настенная, что добавляет ей прочности. Выбирайте для пола шероховатую или гладкую плитку, т. к. она не скользит.

Наряду с плиткой для отделки ванных используют природный камень, художественную мозаику, которая обладает более высокими, нежели у плитки, пластическими качествами, и пробку. Плитка из камня долговечна.

Она изготавливается из разных горных пород, например: из гранита, доломита, лабрадорита, сланца и т.д. Ракушечник –  не самый распространенный материал, но тоже применяется как напольное покрытие.

Пол из него не требует дополнительного подогрева, т.к. это очень теплый материал. Мозаика, благодаря множеству «швов», служит своеобразными «тормозами», предотвращая падения. Пробка тоже отличается тем, что вставать на нее босыми ногами одно удовольствие – она не скользит, к тому же имеет разнообразный дизайн.