Идеи фэн-шуй в ландшафтном дизайне

Его имя звучит таинственно и загадочно, словно шелест зарослей тростника на берегу океана – фэн-шуй, ветер и вода. Фэн-шуй это древнее китайское учение, которое помогает человеку жить в согласии с природой. Задача фэн-шуй – управление космической энергией ци, с целью увеличения положительной энергии в человеке, повышения жизненных сил организма.

Для этого совсем не обязательно оформлять ландшафтный дизайн участка в восточном стиле, но со многими рекомендациями фэн-шуй согласятся многие. К примеру, загородный участок не может быть красивым и комфортным, если он отрезан от окружающего мира глухим забором, если поблизости расположены очистные сооружения, оживлённая магистраль, а на территории видны мусорные контейнеры или компостная куча.

Проводя ландшафтное озеленение по фэн-шуй, следует учитывать следующие требования: у стен дома нежелательна посадка высоких деревьев, которые будут закрывать вид на сад, а из окон должна быть видна игровая площадка для малышей. Серьёзным недостатком является отсутствие в вашем саду комфортных уголков для отдыха, затенённых и открытых для солнечных лучей участков, любимых растений.

Согласно фэн-шуй, энергия перемещается по волнистым плавным линиям, петляющим подобно лесной тропинке. Также энергия ци не приветствует угловых пространств: внутри тупого угла она блокируется, а внутри острого – рассеивается и теряет силу.

Также учёные советуют не прокладывать тропинки точно по центру участка. Гораздо практичнее устроить просторный газон, лесную поляну, цветник или создать альпинарий.

По народным приметам, через дверь к нам в дом приходит счастье. Подкова, букетик из трав, веточка омелы украсит пространство у входной двери. Очень красиво будет смотреться увитая диким виноградом арка, небольшой фонтан, растения в вазонах, цветущий кустарник (без колючек).

Продолжением дома служат террасы, беседки, внутренние дворики, поэтому их принято обустраивать, руководствуясь собственными привычками. Следуя правилам фэн-шуй, место для шумных посиделок лучше организовать слева от входа, в центральной части вашего участка, а  скамеечку расположить в зоне партнёрства – это в дальнем правом углу от входа.

Набухание почек, появление первых листочков – представители растительного мира не только меняют облик ландшафта, но и улучшают микроклимат участка. В соответствии с правилами фэн-шуй, лучшие растения  в саду  – те, которые смогли естественным путём найти своё  место. Так, нежный папоротник может  погибнуть  под палящими лучами солнца, а в густой тени никогда не зацветут розы.

Особенное внимание фэн-шуй уделяет деревьям, почитаемым в древности  во многих странах мира в древности в качестве божеств. Семейное дерево в соответствии с  представлениями китайцев должно охранять счастье всех обитателей дома.

Оно должно быть удачно вписано в композицию сада и самое главное – нравиться хозяевам. Возможно, вашим деревом станет яблоня – символ плодородия, или туя – «жизненное дерево», дуб, символизирующий «соединение миров».

У китайцев вода символизирует материальное благополучие. Водные сооружения в фэн-шуй считается одним из лучших украшений сада и неиссякаемым источником положительной энергии.

Следует иметь в виду, что вода, движущаяся в русле, оказывает более сильный эффект, чем спокойная. На каждом участке должен присутствовать водный источник – это может быть русло ручья, птичья купальня.

В соответствии с правилами фэн-шуй, водные сооружения не следует создавать за домом, так как необходимо, чтобы тыл был надёжным. Значительную роль играет и  рельеф: ручей должен течь с горки в низину, пруд рекомендуется создавать в низине.

Ручей, текущий в сторону дома, способствует увеличению богатства. Пруд – символ материального благополучия, устроить его нужно в зоне богатства – это дальний левый год от входа на участок. Важная заповедь китайского учения, относящаяся к воде – она должна быть идеально чистой.


Опубликовано

в

от