Грустная история аммонитов

Загадочные <a rel=”nofollow” onclick=”javascript:pageTracker._trackPageview(‘/outgoing/article_exit_link’);” href=”http://www.amonit.ru”>существа аммониты</a> оставили след практически во всех уголках нашей огромной планеты. Сегодня учёные всего мира находят всё новые и новые останки этих самых аммонитов, некоторые из них находят в виде осколков, ну а если повезет, то в виде хорошо уцелевших красивейших раковин аммонитов.
В итоге, <a rel=”nofollow” onclick=”javascript:pageTracker._trackPageview(‘/outgoing/article_exit_link’);” href=” http://amonit.ru/article_ammonit5.htm”>сегодня аммониты известны</a> нам – как древние головоногие моллюски, вымершие много веков назад. Геологи, историки и художники, в наши дни могут лишь фантазировать на тему того, какова же настоящая история происхождения и полного исчезновения этих существ.
Свидетельство массовой смерти гигантских аммонитов растянулось сегодня на несколько миль за маленьким городком Креммлингом в Колорадских Скалистых горах.
Участок Креммлинга привлекал внимание учёных и был известен в течение многих лет, хотя лишь всего несколько из окаменелостей были собраны для научных исследований. В 1998 году, в августе, один художник Рей Тролль, и команда добровольцев из Колорадского университета объединились в экспедиции.

Из целью было возвратить окаменелости аммонита для исследования и демонстрации в Денверском Музее Естествознания. Пользуясь специализированными металлическими граблями, команда исследовала почву холмика, до тех пор, пока не послышался характерный звон желанных погребенных находок.

Потребовалось около пятнадцати минут, прежде чем цель была наконец достигнута. Определив наконец местонахождение множества аммонитов, в слоях сращиваний вдоль вершины горного хребта, они увидели, что эти залежи простирались и далее на протяжении ещё нескольких миль.
В наши дни многие сравнивают <a rel=”nofollow” onclick=”javascript:pageTracker._trackPageview(‘/outgoing/article_exit_link’);” href=”http://www.amonit.ru”>аммонитов</a> с наутилусами, ныне обитающими на земле, потому что они имеют множество сходств с аммонитами. Тем не менее, однажды, учёные всё же пришли к выводу, что аммониты скорей относятся к семейству кальмаров, нежели наутилусов.
Вот уже сколько лет не меркнет интерес учёных всего мира к истории этих когда-то обитающих на нашей земле зверьков.
И по сей день великолепные и загадочные аммониты с большим интересом изучаются учёными всего мира, каждый раз открывается что-то новое в их столь загадочной и грустной истории.


Опубликовано

в

от