Готический сад

Сад выполненный в готическом (романтическом) стиле, является новым веяньем европейской моды. На смену непостижимой для европейца японской медитативной стилизации сада пришел новый стиль, наделенный близкой нам философией. Сад – воспоминание, сад – история: благородство и необыкновенная утонченность сопутствуют этому стилю.

Нельзя сказать, что готические сады – абсолютное новшество, т.к. эту стилизацию можно найти во многих романтических парках, таких, как Аркадия, Монрепо, Эрменонвиль. Но применять на частных участках ее начали недавно. Сад суровой северной романтики, обладающий таинственной аурой «старого» парка – завоевывает все больше поклонников.

Лирическую атмосферу создает искусственная запущенность: замшелые камни у дикого пруда; соседство растительных аристократов, таких как розы, лилии, клематисы, с плебейской снытью и живучкой; кованная скамейка с наброшенными плетями винограда; заросли шиповника.  Составляющими элементами являются деревья необычной формы, ледниковые валуны, уединенные уголки.

Нарочитая парадная вычурность декора сменяется природной мрачной первозданностью, создавая целую гамму настроений. Зачастую используются редкие и практически утраченные приемы в оформлении, такие как земляные скамейки, гроты, беседки-ротонды, орнаментальные цветники, сакральные садики.

Отправной точкой для создания такого сада на частном участке может быть первоначальный стиль архитектуры дома. Готический, романский, классический фасады домов являются хорошей предпосылкой к выбору романтического стиля в проектировании. Идеальной местностью для такого сада будут большой участок с неровным рельефом и существующими старыми посадками или взрослым лесом.

Большим минусом может стать то, что такой сад является плодом долговременного и трудоемкого создания с участием специалистов и природы. Полной декоративности он достигнет через 5-7 лет своего развития. Несомненно, это очень дорогое мероприятие, в первую очередь за счет большого количества используемых материалов, благородства изделий, эксклюзивности составляющих, элитарности и возраста растений.

К плюсам этого стиля можно отнести декоративность сада на протяжении всего года и незаметность отсутствия ухода. А это более, чем актуально для нашей местности и традиционной нелюбви к прополке.

И только вам решать стоит ли создавать сад – фамильную легенду.