Гостиные: значимость и уникальность выбора

Если Вы решили обустроить новое жилье или же обновить и отремонтировать старое, советуем уделить особое внимание дизайну гостиной комнаты. Так как именно она является наиболее функциональной из всех комнат и помещений дома.

Так, изначально гостиная предназначалась для приема гостей, а в современном понимании – это еще и комната отдыха семьи, столовая, рабочий кабинет, спальня. Интерьер гостиной – лицо Вашего жилья, ведь именно ее чаще и дольше всего рассматривают родственники, друзья и знакомые.

А если учесть, что она является центром дома, тогда оформление и меблирование этой комнаты приобретает особую важность. Обустройство гостиной начинается после определения ее функциональности, которая зависит в основном от размера и площади Вашего жилья.

При наличии просторного многокомнатного дома, гостиная служит комнатой приема гостей, так как столовая и комната отдыха могут быть оборудованы отдельно. В обычных квартирах, гостиная является наиболее функциональной: прием гостей, отдых и столовая одновременно!

После определения предназначения гостиной, необходимо выбрать центр комнаты, вокруг которого и будет создаваться весь интерьер придумать интересный дизайн потолков из гипсокартона. Таким центром может быть камин, домашний кинотеатр, большой аквариум и т.п.

Выбор центрального предмета является основным и индивидуальным, так как от него будет зависеть подбор остальных элементов, которые необходимы в создании интерьера неповторимой комнаты. Дальнейшее оформление зависит от Вашей фантазии и материального благосостояния, так как производители мебели предлагают широкий ассортимент товаров необходимых для обустройства гостиной.

Это могут быть как комплексные решения, так и самостоятельный поэлементный подбор. Кстати, между восточноевропейскими производителями и западноевропейскими наблюдается разница в подходах к комплексному обустройству гостиной. В Восточной Европе гостиная – это чаще всего комната отдыха, поэтому производители выпускают комплекты состоящие из мягкой мебели и стенки, а в Западной Европе гостиная больше похожа на столовую, поэтому комплекты состоят из стола, стульев, комодов, барных стоек, витрин и т.д.