Гипсокартон или металл?

Для создания современных интерьеров используются самые различные виды подвесных потолков. Выбор материалов зависит от целого ряда факторов:

  • типа помещения,
  • температурно-влажностного режима в нём,
  • требований по пожаробезопасности,
  • освещению,
  • ударопрочности,
  • долговечности,
  • простоте обслуживания и пр.

Наиболее популярными для помещений общественного назначения стали потолки из гипсокартона и металлические подвесные потолки. Оба эти вида потолков имеют определённые преимущества и недостатки, поэтому, чтобы облегчить задачу выбора, мы расскажем о них подробно.

Подвесные потолки из гипсокартона

Гипсокартон — это композитный материал, имеющий форму прямоугольника листа и состоящий из строительного гипса и двух листов картона. Гипсокартон позволяет создавать потолки самых различных конфигураций — от ровных плоскостей до сложных многоуровневых поверхностей со встроенной подсветкой.

Конструкция таких потолков довольно проста: к бетонным перекрытиям крепится каркас из металла или деревянного бруса, а уже к нему саморезами присверливаются листы гипсокартона. При создании сложных форм листы и полосы гипсокартона изгибают в сухом или влажном состоянии. В результате получаются фигурные элементы, с помощью которых можно реализовать любые фантазии дизайнеров интерьера.

Неплохие звукоизоляционные показатели, возможность расположения в запотолочном пространстве коммуникаций и доступные цены сделали потолки из гипсокартона довольно популярными. Однако наряду с достоинствами у них существует и целый ряд недостатков. В первую очередь, это довольно «грязный» монтаж, причем, большая часть строительного мусора получается не при установке каркаса и плит, а при их лицевой отделке.

Потолки из гипсокартона необходимо тщательно отшпаклевать, предварительно проклеив все швы специальной синтетической сеткой. После того, как шпаклёвка высохнет, неровности зачищаются наждачной бумагой в несколько этапов – сначала грубой, потом всё более тонкой, до получения гладкой поверхности.

Следующим шагом становится окраска, которая проводится в 3-4 слоя. При этом нанесение каждого последующего слоя краски выполняется только после полного высыхания предыдущего. Таким образом, значительно возрастают сроки выполнения работ, а до завершения отделки потолка нельзя приступить ни к оформлению стен, ни к укладке напольного покрытия.

Как и все поверхности, потолок нуждается в периодической уборке, и применение водостойких красок даёт возможность «пройтись» по нему влажной губкой. Однако подобную «роскошь» можно позволить себе от силы раз в полгода, иначе может начаться отслоение покрытия.

А через несколько лет поверхность придётся окрашивать снова, и это значит, что снова придется выносить мебель, а затем отмывать пятна краски с окон, стен и пола. Даже использование полиэтиленовой плёнки не спасает поверхности от краски или шпаклевочной пыли.

Несмотря на то, что запотолочное пространство между оригинальным перекрытием и листами гипсокартона способно разместить воздуховоды климатических систем или электропроводку, следует помнить, что доступ ко всем этим коммуникациям будет затруднён. А при необходимости замены их отдельных элементов потолок из гипсокартона придётся переделывать, то есть заново пройти все этапы:

  • монтаж листов,
  • проклейка швов,
  • шпаклевка,
  • зачистка,
  • грунтовка,
  • окраска поверхности,
  • плюс демонтаж старых гипсокартонных плит.

И, наконец, вполне реальная ситуация, которая может произойти как в жилом доме, так и в зданиях общественного назначения – затопление помещения из-за прорыва труб или протекания крыши. Вода довольно быстро размочит гипс и выйдет с лицевой стороны потолка, и предсказать, как при этом покоробится поверхность, не возьмется никто.

Беда в том, что восстановить её потом будет невозможно, а это значит, потолок придётся менять. Полностью.

Вот так кажущаяся экономия при использовании гипсокартона выливается в неожиданные затраты по уходу за потолком и решению непредвиденных проблем.

Подвесные потолки из металла

Подвесные потолки из металла подразделяются на два основных вида: реечные и кассетные.

Однако каждый из них имеет множество вариаций для создания красивой и функциональной потолочной поверхности. Оба вида металлических подвесных потолков состоят из подвесной системы и декоративных элементов – реек или кассет.

Длина реек составляет от 3 до 6 м, ширина от 84 до 184 мм. Кассеты выпускаются квадратными (600 х 600 мм) или прямоугольными шириной от 300 мм и длиной от 1200 до 2400 мм.

По исполнению панели могут быть самыми разнообразными:

  • цельными или перфорированными,
  • покрытыми эмалью или выполненными из анодированного алюминия,
  • плоскими или криволинейными.

Широкий выбор моделей и возможность применения как скрытой, так и видимой подвесных систем позволяет воплотить в жизнь любые проекты дизайнеров!

Подвесные потолки из металла ни в чем не уступают гипсокартонным: в них так же встраиваются различные виды светильников, есть пространство для проведения коммуникаций, они обеспечивают ровную поверхность и имеют привлекательный внешний вид. При этом налицо множество преимуществ перед вариантами из гипсокартона.

  • Во-первых, монтаж металлических потолков не занимает много времени и не сопровождается большим количеством строительного мусора. Вы получаете красивую поверхность выбранного вами цвета без необходимости её дальнейшей отделки. Кроме того, монтаж реечных или кассетных потолков может осуществляться на любом этапе ремонта: поклеенные обоями стены, уложенный ламинат или паркет не пострадают от грязи.
  • Во-вторых, это возможность влажной уборки, в том числе с применением моющих составов.
  • В-третьих, лёгкий доступ ко всем встроенным в запотолочное пространство коммуникациям. Ремонт климатического оборудования и замена его отдельных элементов не составляет никакого труда, ведь и рейки, и кассеты легко снимаются, а затем снова монтируются на место.
  • В-четвертых, водостойкость. Это достоинство подвесных потолков из металла дает возможность использовать их в помещениях с повышенной влажностью: ванных комнатах, бассейнах, душевых, лабораториях и др. По той же причине потолки не пострадают в случае непредвиденного «потопа»: панели, залитые грязной водой, просто отсоединяются от подвесной системы, промываются, вытираются и снова крепятся в нужном месте.
  • Пятым преимуществом является огнестойкость, позволяющая устанавливать кассетные и реечные потолки в помещениях, к которым предъявляются особые требованиями по пожаробезопасности.

Реечные и кассетные потолки служат десятилетиями, при этом не нуждаются в дополнительном уходе. Широкий выбор панелей позволяет выполнить потолок, отвечающий вкусам самых строгих эстетов. Матовые и глянцевые, зеркальные и фактурные, цветные и перфорированные модели могут использоваться для создания монолитного покрытия или дизайнерского варианта, придающего неповторимость и изысканность любому помещению.

Единственное, что может останавливать покупателей, это цена: она немного выше, чем у гипсокартона. Однако стоит хорошенько подумать: а надо ли экономить на конструкции, которая делается не на год и даже не на пять лет?

Все затраты, при условии покупки качественной продукции, окупаются очень скоро. Единожды заплатив за материалы и монтаж, вы сможете спокойно жить долгие годы, не заботясь о своём потолке. А если вдруг по странному стечению обстоятельств один из элементов потолочной системы окажется повреждён, его можно просто заменить без демонтажа всей конструкции.

Современный дизайн подвесных потолков для помещений общественного назначения всё чаще предполагает использование реечных и кассетных потолочных систем. Они не только привлекательны, но и прочны, долговечны, надёжны.

Одним из способов создания эффектного подвесного потолка стало применение новых перфорированных кассет, выполненных по собственному дизайну компании Geipel. Изделия прекрасно сочетаются с гладкими панелями, что значительно увеличивает число вариантов оформления помещений.

Настоящее немецкое качество, возможность устройства равномерного освещения с помощью встраиваемых светильников Geipel – это ваша возможность обустройства красивого, уютного помещения.


Опубликовано

в

от