Гидроизоляция фундамента

Качественная гидроизоляция фундамента – это одна из важнейших задач при строительстве здания. Если при строительстве фундамента нарушаются основные требования к проведению гидроизоляционных работ, результатом таких нарушений является проникновение воды в подвальное помещение и, в дальнейшем, деформация и медленное разрушение фундамента.

Влага по капиллярам проникает внутрь стен, замерзает, образуя микротрещины, в которые попадает все больше влаги – процесс повторяется каждый год и в конечном итоге ведет к разрушению фундамента и стен. Для решения проблемы сегодня используются несколько способов гидроизоляции.

Оклеечная гидроизоляция выполняется из рулонных или листовых материалов (битумных или полимерных). Для защиты от капиллярной влаги в месте соприкосновения кирпичной кладки с бетоном, прокладывается, например, гидроизоляционный слой из гидростеклоизола на битумной мастике.

При выполнении оклеечной гидроизоляции лучше использовать материалы нового поколения – изопласт, изоэласт, бикропласт, экофлекс и т.п. Они более долговечны, но все же нуждаются в квалифицированном монтаже.

Для гидроизоляции фундамента также подходят сухие строительные смеси на основе цемента. Они имеют ряд преимуществ. Они экологически безвредны – их можно применять не только внутри жилых помещений, но даже для резервуаров с питьевой водой.

Такие гидроизоляционные материалы имеют более высокие физико-механические показатели, чем, например, материалы на битумной основе. У них высокая адгезия к различным основаниям (бетонным, кирпичным, деревянным, металлическим и др.). Они могут долго выдерживать как статические, так и динамические нагрузки.

Также, цементную гидроизоляцию отличают удобство и высокая производительность в работе, так как ее можно наносить даже на мокрые поверхности. Порошковые гидроизоляционные материалы имеют вид сухой смеси, представляющей собой порошок, состоящий из высокопрочного цемента и специальных связующих добавок. При смешивании с водой состав быстро твердеет, что позволяет герметизировать швы, различные трещины и отверстия, восстанавливать штукатурный слой и исключать проникновение воды сквозь фундамент.

В последнее время часто применяется технология проникающей гидроизоляции, основанная на свойстве состава самостоятельно заполнят все пустоты, образуя в них кристаллы. Компоненты материала при нанесении на бетонную поверхность, проникают внутрь бетона по его порам и капиллярным трактам даже против высокого гидростатического давления.

В результате активной химической реакции между компонентами материала и составляющими самого бетона образуются кристаллические структуры, по своему составу сходные с бетоном, которые проникают глубоко в материал. Эти образования проникающей гидроизоляции, плотно заполняя собой все поры и микропустоты, уплотняют структуры бетона, обеспечивая, таким образом, надежную водонепроницаемость.