Антикварные настенные зеркала

Антикварные настенные зеркала – это больше чем предмет декора. Такие зеркала, как правило, великолепно вписываются в обстановку большинства домов. Более того, их несложно сочетать с другим декором.

К примеру, английское зеркало в Имперском стиле будет прекрасно сочетаться с мебелью в стиле Чиппендейл, производимой в Имперский период.
Временные рамки. Готический период длился на протяжении всего 15 века. Барочный период продолжался с 1625 по 1689 гг. Рококо – с 1689 по 1727 гг. Имперский период – с 1727 по 1812 года.

Период Регентства – с 1812 по 1837 гг. Каждое государство по-своему именовало различные исторические периоды, но стиль был одинаков везде.
Основные черты стилей. В Готический период основным материалом, используемым в производстве мебели и предметов интерьера, был дуб. Характерной чертой антикварных зеркал готического периода являлось использование стрельчатой, готической арки.

Рама, как правило, была темного цвета с резьбой наверху.

В стиле барокко преобладали зеркала с овальными позолоченными или серебряными рамами. Резьба была менее витиеватой, а в качестве материала для рамы по-прежнему использовался дуб, хотя уже к тому времени орех стал постепенно завоевывать популярность у мастеров.

Античные зеркала в стиле Рококо характеризуются выполненной из ореха или красного дерева прямоугольной золотой рамой, верхняя часть которой декорирована резными цветами и узорами. В отличие от рококо, зеркала в имперском стиле лишены богатых резных форм, они более простые, с небольшим количеством гравировки на внутренней стороне прямоугольной рамы, но, при этом, позолоченные предметы интерьера были по-прежнему в моде, и эта мода находила свое отражение в зеркалах. В качестве материала использовалось красное дерево с искусно вырезанными в виде цветов и листьев узорами.

География. Страна происхождения зеркала может найти свое отражение в его дизайне. К примеру, на зеркалах из Франции часто встречается Флер де Лиз, в дизайне же английских зеркал можно обнаружить льва и т.д.

Но, несмотря на все эти атрибуты, основные черты зеркал различных стилей схожи.

Свойства антикварных зеркал. У антикварных зеркал существуют несколько основных свойств, которые определяют их стоимость и на которые необходимо обращать внимание. Во-первых, наличие оригинального зеркального полотна, что является большим плюсом.

Во-вторых, состояние рамы зеркала. Необходимо обратить внимание на то, сохранилась ли на ней оригинальная резьба. Внимательно рассмотрите саму раму, нежелательно, чтобы были видны следы ремонта и «заплатки», очень хорошо, если сохранилась оригинальная позолота, но в то же время она не должна быть в идеальном состоянии, на раме должны присутствовать царапины и трещинки.
Античные зеркала в багете не обязательно коллекционировать. Это предмет, который можно использовать, чтобы вдохнуть немного истории в ваш дом, предмет, который послужит великолепным декором, дополняющим интерьер вашего дома.