Английский стиль в интерьере

Традиционное представление об английском стиле в русских умах выглядит апофеозом солидности, строгости и респектабельности: массивные обеденные столы, основательные диваны, старинный камин, благородный коричневый цвет. Словом, тот самый интерьер, который всем нам прекрасно знаком по популярной советской экранизации детективного романа «Собака Баскервилей».

Никакой фривольности и легкомыслия в английском интерьере мы и не подозреваем. Между тем наши представления о нем в большинстве случаев далеки от оригинала. Именно англичане умеют превращать свои дома не только в подобие аристократических замков, но и в жизнерадостные, наполненные светом сельские дома – с крашеной мебелью и обоями в крупный яркий цветок.
Впрочем, несмотря на своеобразное прочтение, избавиться от стойкой любви к английскому образу жизни мы не можем. Русской душе так дорого все, что ассоциируется с традициями, стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне, что консервативность английской мебели как нельзя лучше подходит не только к нашим домам, но и к нашему характеру.

Мы ценим тот образ семейного, теплого дома, отличающий старые английские интерьеры, в центре которых – большой стол, лампа с круглым абажуром, древний комод. Тем более что крупные мебельные марки Великобритании, дорожа своим именем (и оправдывая весьма ненизкие цены), очень скрупулезно относятся к качеству своей продукции.

Недаром именно английские диваны при довольно ординарном, почти не меняющемся из года в год дизайне остаются незыблемым символом комфорта и уюта. Приземистые, глубокие, с пухлыми подлокотниками и заваленные грудой подушек, они превращают интерьер гостиной или кабинета в островок спокойствия и умиротворенности.
Если вы не равнодушны к элегантным и одновременно уютным интерьерам, присмотритесь внимательнее к английскому стилю.
Важнейшая роль в английском интерьере отводится стенам. Тяжелые фактурные обои, деревянная обшивка, использование молдингов, карнизов, покраска стен – всё это создает подлинно британское настроение.

Используется широкий спектр цветов: от спокойных (бежево-охристая гамма), до самых смелых (зеленые, красно-терракотовые). Также на стенах можно использовать обои и настенные покрытия с геральдическим рисунком, классической полоской, цветами или имитацией парчи.
Английский интерьер – это прежде всего царство натурального дерева, поэтому, если вы решили оформить свой дом в классическом английском стиле, приготовьтесь к серьезным тратам. Желательно, чтобы из дерева здесь было все: резные панели на стенах, наборный паркет на полу, потолочные балки.

И, разумеется, традиционная мебель из массива красного дерева, мореного дуба, ореха, бука или тиса. Как обивочный материал чаще всего используется ткань – от однотонных вариантов, полосок и рубчиков до гобеленов. Активно применяется и кожа, которая может быть глянцевой или матовой, состаренной, замшевой или иной выделки.
Пожалуй, самым узнаваемым и характерным элементом английской архитектуры является камин – облицованный изразцами или природным камнем, обязательно с каминной доской темного дерева и вешалкой для аксессуаров (бронзовых щипцов, кочерги и т. д.). Поэтому, планируя перекроить свою квартиру под «старую добрую Англию», в первую очередь подумайте о том, где вы сможете разместить если не настоящий камин (что достаточно сложно в условиях многоквартирного дома), то хотя бы электрический.
Выбирая стиль для оформления дома или квартиры, помните, что английский стиль – это прежде всего активный, пестрый текстиль и массивная мебель. Поэтому он не подойдет тем людям, которые предпочитают минимализм, светлые и воздушные интерьеры. Если же Вы не относитесь к их числу и нацелены на создание истинно уютной и изысканной атмосферы Вашего жилища – добро пожаловать в компанию поклонников английского стиля.


Опубликовано

в

от