Фасад современного дома. Клинкерные термопанели

Восстановленная из современного кирпича часть кладки парадных ворот на 10-20% уже разрушилась, а старый кирпич, которому 250 лет – стоит! Реставраторы не учли, что старинный кирпич практически весь был клинкерным, т.е. высокоплотным, камнеподобным керамическим материалом. Клинкер будет защищать дом, пока он не рухнет.  

Всю клинкерную керамику получают в процессе высокотемпературного обжига полуфабриката, изготовленного из отборных сланцевых глин методом экструзионного формования.
Сланцевая глина, добываемая в Северо-Западной Германии, сильно отличается от месторождений глины в других частях света. Главными особенностями глины, используемой для производства клинкера считается ее пластичность, отсутствие солей и мела, что придает сырью и готовым изделиям однородную структуру.

Кроме того, глину дополнительно измельчают для того, чтобы исключить появление пустот. Особенностью производства клинкера является также высокотемпературный обжиг, который происходит в туннельных печах длиной до 150 м. Спекание компонентов минерального сырья происходит при температуре около 1200°С.

Далее идет специальный обжиг, позволяющий получать более широкую цветовую гамму, при этом температура может достигать 2000°С. Благодаря всем составляющим производственного процесса, готовая продукция приобретает однородную мелкопористую структуру и обладает минимальным водопоглощением, а стало быть, и высокой морозостойкостью.
Разнообразие цветовой гаммы достигается только естественными методами:
благодаря оттенку применяемой глины; 
путем нанесения слоя глазури, которая не только повышает декоративные качества керамики, но и защищает ее от негативных внешних воздействий; 
методом впекания угля в сырье при обжиге для получения “обожженного” оттенка. 
Области применения
Высокие показатели прочности и низкое водопоглощение обеспечивают высокую морозостойкость, долговечность, отсутствие высолов и других проблем, связанных с агрессивным действием влаги. Эти характеристики позволяют использовать клинкер как для внутренних отделочных работ, так и для внешней облицовки фасадов, оформления ландшафта, обустройства промышленных территорий.

Решение любых архитектурных задач может быть успешно выполнено с помощью клинкера. На протяжении всего периода эксплуатации клинкер сохраняет свой первоначальный цвет, имеет благородный вид, по которому его сразу отличают.
Также распространено применение клинкерной керамики для отделки бассейнов, фонтанов и других емкостей с водой. Мировая практика показывает, что клинкер является оптимальным качественным материалом для данных работ. Конкуренцию может составить лишь керамогранит или природный гранит высшего сорта.
Клинкер – материал с высокой сопротивляемостью внешним воздействиям. В наших широтах, с продолжительным осеннее-зимним периодом, это особенно важно.
Оригинал с фото http://stroystandart.info


Опубликовано

в

от