Фанера – самый востребованный материал в строительных, отелочных и ремонтных работах

Фанера – один из самых востребованных материалов в современных строительных, отделочных и ремонтных работах. Используется фанера, как во внутренней отделке помещений, так и в наружных работах, на постоянной или временной основе. Высокий спрос на фанеру поддерживается ее высокими качественными и прочностными показателями, которыми обладает фанера, благодаря своей структуре перекрестного расположения слоев древесины в фанерном листе.
Сегодня выделяют несколько видов фанерного листа, в основу классификации положено эксплуатационное назначение фанеры. Основными видами считаются: общего назначения, строительная, ламинированная, мебельная, декоративная и другие. Внутри каждого вида фанерные листы определяются следующими характеристиками: сорт, марка, толщина фанерного листа, порода дерева, размер и конфигурация листа, тип обработки древесины для производства фанеры.
В производстве фанерного листа на современных заводах используют как лиственные, так и хвойные породы древесины. Используемое сырье определяет вид, качественные и эксплуатационные характеристики, которыми обладает фанера.

Самой востребованной на российском рынке остается фанера, изготовленная из березы. В целом, все виды фанеры, изготовленные из лиственных пород древесины, по своим характеристикам превосходят своих собратьев из хвойных пород древесины. Лиственные породы отличаются более мягкой структурой древесины, что позволяет, в процессе производства, получить более равномерный и тонкий шпон для фанерного листа.
Склеивание фанеры – одна из основных производственных операций, которую проходит фанера прежде, чем попасть к покупателю. Процесс склеивания обязательно проходит под давлением и при определенной температуре.

От того насколько выдержан весь технологический процесс склеивания зависит и общее качество фанерного листа. Используются три вида склеивания: сухой горячий, сухой холодный и сырой горячий. Первые два способа особенно популярны, сырой горячий способ склеивания фанеры сейчас уже практически не используется.

Виды фанеры:

фанера водостойкая [ФК], фанера повышенной водостойкости [ФСФ], фанера ламинированная [ФОФ], фанера хвойная, фанера повышенной водостойкости [ФСФ]