Английская классика

Классический стиль  –  отличает простота, естественность форм и строгое соблюдение принципа пропорциональности. Одно из его направлений, “английскую классику” отличает торжественность, массивность и тяжеловесность – этот стиль лучше использовать в просторных квартирах с высокими потолками.

  Традиционный английский стиль – это прежде всего лаконичность форм и продуманность деталей, чувство меры. Его выбирают истинные ценители традиций и качества, не зависимо от религиозных убеждений и культурных ценностей.

  Общий облик жилища, оформленного в английском стиле, создает ощущение спокойствия, комфорта и уюта, свойственного аристократичной Англии. Портьерные английские ткани характеризуются добротностью, традиционным рисунком и цветовой гаммой.

   Особенно привлекательны уютные интерьеры английских домов. Английский стиль в интерьере характеризуется почти полным изгнанием кривых линий, утонченностью деталей, изящностью в пропорциях и рисунке, дорогими породами дерева. Мебель в английском стиле очень архитектурна: на мебели есть карнизы и пилястры, латунные ручки красивой формы, холл украшают щитки замочных скважин.

Декор английских домов основан на античных мотивах. Покрытые дубовыми резными панелями стены, загадочные и неповторимые камины, а также белые лестницы, обязательно украшенные скульптурой.

Уют и комфорт домов английского стиля полюбили все последующие поколения их обитателей, сохранив интерьеры и дополнив их необходимыми вещами новых эпох… Так сформировался совершенно оригинальный стиль – “английский стиль”, стиль традиционного английского дома.

Это  кабинеты, отделанные темными дубовыми или ореховыми панелями, зеленымсукном. Такой кабинет обязательно включает в себя солидный рабочий столи обширную библиотеку. Излюбленный декор – вертикальная полоска, которая используется в обивке мебели, оформлении стен и др.

Английский стиль выражается в наше время как в прямом копировании его исторических разновидностей (викторианский стиль, Чиппендель, Шератон), так и эклектическом решении. Эклектическое направление органично включает в себя дух и черты различных эпох.

Мебель в английском стиле собирается из массива, который подвергается минимальной поверхностной обработке: натирается воском, либо лакируется. Это позволяет показать текстуру древесины во всей красе. Главный принцип: богато и сдержанно.

Английский интерьер – это прежде всего царство натурального дерева, поэтому, если вы решили оформить свой дом в классическом английском стиле, приготовьтесь к серьезным тратам. Желательно, чтобы из дерева здесь было все: резные дубовые панели на стенах, наборный дубовый паркет на полу, открытые резные стропила темного дерева на потолке.

И, разумеется, традиционная мебель из массива (дубовая, ореховая или тисовая) в стиле знаменитого английского мастера Томаса Чиппендейла: как бы «простеганная» гвоздиками и на гнутых ножках. Все поверхности должны быть идеально обработаны, а при необходимости подвергнуты «эффекту старения» (чтобы верилось, будто эта мебель досталась вам от вашей прапрабабушки). Поскольку английская мебель, а также английские деревянные карнизы и панели – по определению вещи старинные, неплохо, если они будут украшены резьбой или инкрустацией.

Пожалуй, самым узнаваемым и характерным элементом английской архитектуры является камин – огромный, доходящий почти до потолка, облицованный изразцами или природным камнем, обязательно с каминной доской темного дерева и вешалкой для аксессуаров (бронзовых щипцов, кочерги и т. д.). Поэтому, планируя перекроить свою квартиру под «старую добрую Англию», в первую очередь подумайте о том, где вы сможете разместить если не настоящий камин (что достаточно сложно в условиях многоквартирного дома), то хотя бы электрический или (на крайний случай) фальшь-камин. Если же вы обустраиваете в английском стиле загородный дом, то помимо камина нужно заранее запланировать широкую лестницу, ведущую из гостиной на второй этаж, которую, как минимум, украшают резными деревянными перилами, а иногда и скульптурами.

Английская гостиная- просторная комната, которая снизу на треть обшита деревянными панелями, выше идут обои с мелким растительным или геометрическим рисунком (например, орнамент в стиле «либерти», изобретенный У. Моррисом), наверху – потолок с лепниной и люстры с хрустальными подвесками. На стенах в обязательном порядке развешены картины маслом (чаще – пейзажи или портреты предков), акварели, гравюры или художественные гобелены, а также оружие и охотничьи трофеи.

Никакой современной техники на виду – все спрятано внутри шкафов, комодов, буфетов, горок и т. д. За стеклянными дверцами – семейный антиквариат, дорогая посуда, столовые приборы из серебра, настоящий китайский фарфор. На каминной полке – старинные часы с купидонами и фотографии предков в рамочках-подставках. В центре комнаты должен стоять круглый или овальный обеденный стол, окруженный стульями.

На окнах – двухслойные шторы с ламбрекеном . В тканях используется тот же принцип: сдержанность и натуральность. Если цвета – то пастельные (белый, бежевый, светло-серый и т. д.), если рисунок – то мелкий и незаметный.

Классикой жанра считается набивной ситец в цветочек и гобелен. В тон подбираются шторы, подушки, скатерти, покрывала, а также абажуры традиционных настольных светильников на светлой керамической основе.


Опубликовано

в

от