Амониты в метро

Много много лет назад на нашей земле обитало большое количество существ, которые не дожили до наших дней. От маленьких, до огромных, от травоядных до хищников, поколения различных обитателей земли сменялись одни за другими, эволюционируя, вымирая.

До наших дней сохранилось не много, но и не мало частичек той прошлой истории, а точнее множества историй различных существ. Одним из самых красивых “осколков истории” по праву могут назваться окаменелые раковины амонитов.

Большинство из них прекрасно сохранилось до наших дней. Каждая раковина амонита хранит в себе загадочную историю про своего бывшего обитателя. Амониты давно вымерли, но столь щедро оставили по всей земле, в разных уголках планеты свои красивейшие одеяния.

За наиболее красивейшими и уцелевшими экземплярами охотятся коллекционеры со всего света, готовые отдать немалую сумму за заветный блестящий камень амонит.
Каждая раковина столь уникальна и красива, поверхность раковины аммонита часто украшена различными ребрами, шипами, и обладает красивым перламутровым отливом. В группе амонитов различают много семейств и родов и несколько тысяч видов. Амониты являются руководящими окаменелостями триасовых, горских и меловых отложений.
О красоте раковин амонита можно говорить много, описать её просто недостаточно, на неё нужно любоваться собственными глазами, чтобы понять это. Какими же счастливыми обладателями были те древние малюски амониты, потому что являлись владельцами таких не только очень красивых, но ещё и очень прочных раковин, которые смогли великолепно сохраниться и до наших дней. Именно благодаря тому, что таинственные амониты всё-таки сумели так сохраниться до сегодняшних дней, они столь интересны для учёных всего мира.
Раковина амонитов образована спирально свернутыми оборотами, и все эти обороты разделены на камеры. Внутри раковины тело аммонита занимало обычно последнюю камеру, из которой «выглядывала» голова, снабженная глазами и щупальцами. Эта камера называется воздушной.

Ее длина может составлять целый оборот, половину, а иногда только четверть оборота раковины. То есть мягкое тело занимало незначительную часть общего объема, а остальная раковина была заполнена газом. Когда малюску угрожала опасность он втягивал щупальца в раковину, и прикрывал её специальной крышечкой.
По поверьям раковина амонита считается символом семейного счастья и долголетия. Амонит это великолепный и красивейший талисман, а так же очень красив амонит, как элемент декора.
Вообще благодаря находкам различных окаменелостей, учёные и получают представление о той или иной эпохе, и тех или иных её обитателей.
Действительно, самые уникальные окаменелости, находятся порой в самых неожиданных и привычных нам местах. Элементарно, не так давно Московские экологи обнаружили, что большое количество различных окаменелостей, в том числе окаменелых амонитов можно найти в обычном метро.
Миллионы людей каждый день заходят в метро, но мало кто из них внимательно всматривается в окружающие его в метро колонны, настенные узоры, плиты на полу, а ведь оказывается, они таят в себе немало интересного.
Забавно, но вглядевшись в стены и полы Москвовского метро можно увидеть не один экземпляр окаменелых амонитов. Часто силуэт амонита виден на распиле целиком, но за миллионы лет камень с присутствующей в нём раковиной подвергался деформации или растворялся в подземных водах. Иногда попадаются великолепные экземпляры целых раковин амонита, им повезло: они целые и практически не деформированы.
Таким образом можно сказать что метро это своего рода настоящий “подземный музей”, который таит в себе немало интересного и ещё не найденного.


Опубликовано

в

от