Эко-дизайн, интерьер

Эко-дизайн, Интерьер Дизайн интерьера – профессиональное, творческое действие по созданию функционального и гармоничного пространства. В любой сфере деятельности человека, подразумевающей не механическое, а творческое отношение к делу, очень хочется найти ту “изюминку”, которая бы показала: да, действительно, этот человек и его дом – экстраординарны даже в наше время, когда, кажется, удивить искушенную публику самым невероятным полетом дизайнерской мысли просто невозможно.

В конце 20-го века у людей обострилось чувство природы. Устав бороться с проблемами экологии (причем, не только у нас – cдесь проблемы от бедности, там – от богатства: чем лучше живет человек, тем больше отходов он оставляет) некоторые продвинутые граждане решили создать собственный, “экологически чистый” мир в рамках своего дома, освободив его от всяческого химико-физического мусора.

И дышат там полной грудью. Об экологическом стиле в интерьере заговорили тогда, когда пришло время заносить в Красную книгу не отдельных представителей флоры и фауны, а всю природу целиком. Дизайн, созданный не человеком, а самой природой – вот что ценит экостиль.

Откровенно натуральные материалы, теплая комфортная палитра цветов земли, песка и коры, простая уютная мебель из скромного дерева с выразительной игрой линий на спиле доски, грубовато-льняной текстиль, любующийся неровностью нити, сотканной в рогожку – вот из чего состоит изысканная простота интерьера экологического стиля. Люди, живущие в таком интерьере, становятся добрей и спокойнее – они начинают замечать красоту самых простых вещей, потому что они близки человеку по своей природе, неагрессивны и романтичны.

А еще экологический интерьер может научить искренности: ведь тут нет материалов и предметов, которые чем-то притворяются (пластик – камнем, шпон – натуральным дубом, комодик из ближайшего магазина – нтиквариатом). А телевизор или компьютер нормально сосуществуют в одн ой комнате с резным бабушкиным сундучком.

Ведь в природе всегда так: прошлое, настоящее и будущее прекрасно уживаются друг с другом. В домах, построенных по принципу экостиля, просторно и светло. Здесь мало мебели, вещи и домашняя утварь прячется в нишах и бесхитростных шкафах.

Стиль оставляет хозяину жилища огромное свободное пространство для творчества и возможность насыщать дом самыми разнообразными предметами. Именно насыщать, а не “набивать”. Ничто в интерьере не может быть второстепенным, малозначительным.

Любой элемент – как декоративный, так и конструктивный, – важен по-своему, главное, чтобы он был выбран с любовью. На первый взгляд стиль бедноват. Но это только на первый взгляд.

Экологический стиль требует от своего создателя достаточного богатства (причем, не только духовного), чтобы оплатить эту пустоту. Мебель и домашние аксессуары в экологическом стиле встречаются преимущественно в самых дорогих магазинах, где представлена продукция знаменитых дизайнерских фирм.

Последние мебельные выставки демонстрировали на своих подиумах не отдельные предметы мебели и аксессуаров, они представляли стиль жизни. Все в доме – от чайной ложки до дивана – меет одну душу – душу, родственную человеку.

Одежды для мебели и окон преобладают белые и бежевые, холщово-серые. На них расцветают букеты и фруктовые деревья. Стилизованные цветочные орнаменты остаются консервативным любителям классики, а мелкий цветочек – верным поклонникам кантри.

Изящное оформление тканей прекрасно сочетается с аскетичными формами мебели, выполненной из очень светлого или очень темного дерева. В моде отбеленный тополь и темно-коричневое венге с его красивой текстурой.

Теперь даже раковины и ванны выполнены из дерева, их дополняют шкафчики, плетенные из всего, что можно сплести. Обеденные столы украшают трогательно простые формы посуды из зеленоватого стекла и белой глины, плетеные вазы для фруктов и деревянные солонки, в салфетках и скатертях с домотканым кружевом и элементами решелье присутствует очевидная рукотворность.

Вот здесь разумно вспомнить знаменитые слова Коко Шанель о том, что мода проходит, а стиль вечен. Тем более, если этот стиль продиктован самой природой. Цвет твоего дома Цветовое решение дома – один из важнейших элементов интерьера.

От выбора цвета во многом зависит, будет ли твой дом уютным и комфортным или, наоборот, “холодным” и раздражающим. Цветовое решение дома – один из важнейших элементов интерьера.

От выбора цвета во многом зависит, будет ли твой дом уютным и комфортным или, наоборот, холодным и раздражающим. А это значит – от цвета дома, в котором ты живешь, зависит и твое самочувствие, настроение, и даже личная жизнь.

Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо знать азы теории цвета. Смешивая попарно три основных цвета – красный, желтый и голубой, можно получить три новых, вторичных: оранжевый, зеленый и фиолетовый.

Снова смешивая смежные цвета, мы получаем колесо основных цветов с 12 секторами. Однако даже в пределах одного сектора цвету можно придать бесконечное разнообразие оттенков, добавляя различные соотношения белого и черного.

Все 12 цветов колеса можно условно разделить на 2 группы: теплые (от желтого до красно-фиолетового) и холодные (от фиолетового до желто-зеленого). Теплые цвета называют также приближающими, так как окрашенные в них поверхности кажутся ближе, чем есть на самом деле.

Помещения, окрашенные в эти цвета, выглядят теплыми и гостеприимными, но при этом меньшими по размеру. Цвета холодной гаммы называются удаляющими, так как помещение становится более просторным на вид.

Цветовое колесо помогает также создать гармонию и контраст цветов, их можно гармонично вписать в дизайн ванной комнаты. Соседствующие или близкие цвета называются гармоничными и действуют успокаивающе.

Однако слишком гармоничное, однообразное цветовое решение помещения будет выглядеть монотонным и утомительным. Идеальная цветовая схема: гармоничная основа с разумным добавлением контрастных элементов.

Не секрет, что цветовой дизайн твоего дома оказывает существенное влияние на настроение и работоспособность. В одной и той же комнате в зависимости от ее окраски можно испытывать ощущение уюта или дискомфорт.

Поэтому цветовое решение может (и должно) меняться в зависимости от назначения помещения. Рассмотрим это на примере наиболее распространенных цветов. Красный.

Энергия красного цвета возбуждает, помогает поддерживать существование тела, повышает внутренние ресурсы организма. Любопытно, что в народной медицине слабых младенцев было принято заворачивать в красные пеленки, чтобы они подпитывались живительной энергетикой цвета.

Если тебе не достает оптимизма и уверенности в себе, можно подлечиться красным цветом – усть это будет какая-то мелочь в доме, часто попадающаяся на глаза. Красный цвет – наиболее активный, создающий ощущение тепла и эффектного интерьера.

В то же время помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше и ниже. Этот цвет лучше использовать для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи, – гостиной, кабинета, холла, кухни и т.д. В спальне его лучше не применять.

Голубой – цвет неба, освежительной прохлады, бездонной выси, покоя. Воздействуя на физическом уровне, он успокаивает нервы, снимает боль, оказывает жаропонижающее действие.

Синий цвет обладает свойствами, сходными с голубым, но так как интенсивность его высока, то и воздействие на человека гораздо сильнее. Это символ сознания, глубины, внутреннего источника жизни, цвет спокойствия и умиротворения.

Синий цвет снижает проявление эмоциональности, поэтому деловые переговоры лучше всего вести в костюме синего цвета. Светло-голубые потолки визуально сделают помещение выше и просторнее. Оттенки синего особенно хороши для небольших помещений.

Присутствие синего цвета в интерьере всегда придает комнате изысканность и благородство. Голубой лучше всего использовать в спальне – постельное белье, ночная рубашка или пижама голубого цвета прекрасно подготовят ко сну.

Неяркий голубой цвет подходит вспыльчивым и несдержанным. Желтый цвет – источник тепла и света, он стимулирует интеллектуальные способности человека. На физическом уровне способствует очищению организма, выделению желчи.

Вообще желтый цвет является антиподом негативных ощущений. Если вы считаете, что вас не любят, не понимают, и гнетет чувство внутренней закрепощенности – используйте желтый цвет.

Оранжевый цвет (смесь желтого и красного в пропорции 50/50) хорош для тех, кто трудно воспринимает новые идеи, часто впадает в состояние депрессии и пессимизма, не видит выхода в сложной ситуации. Этот цвет поможет почувствовать себя достаточно свободным, чтобы преодолеть границы, зачастую являющиеся лишь плодом собственного воображения.

Желтый и оранжевый – это очень насыщенные и интенсивные цвета, поэтому в чистом виде практически не применяются. Эти цвета лучше несколько приглушить белилами, добавив немного фиолетового тона. Любые сочетания этих цветов хорошо подходят для детских комнат. Зеленый.

Смесь желтого и синего. Зеленый цвет связан с процессом развития органической жизни и является символом роста, движения.

Он наиболее привычен для глаз, не раздражает зрение, не вызывает чрезмерной активности или, напротив, упадка сил и часто используется для отделки помещений. Но так как его считают холодным, лучше всего он смотрится на стенах в солнечной комнате.

Ярко-зеленый цвет можно использовать также в мелочах, если вы чувствуете равнодушие, неспособность вызвать чью-то любовь и одарить ею кого-либо. Стимуляция зеленым цветом – это развитие сердечности в человеке.

Фиолетовый цвет оказывает сильное влияние на духовное состояние человека. Благодаря сильному его воздействию ты можешь освободиться от глубинных страхов и научишься черпать из своего сознания созидательную силу.

Он излучает скромность и достоинство, радость и успокоение. Но в интерьерах его стоит использовать только в сочетании с теплыми “жизненными” оттенками (например, желтый и оранжевый), либо в разбавленном (светлом, сиреневом) виде. Черный и белый.

Чаще всего в одежде мы используем белый и черный тона. Белый тон – сходящий, черный – воспринимающий (черная дыра). Белый тон – ктивность, направленная во вне, черный – воспринимающая пассивность.

Например, люди, открытые, жизнерадостные, предпочитают одежду светлого тона, замкнутые, скрытные (и со скрытыми комплексами) одеваются в черное. Любопытно использование черного тона в народной медицине для лечения бессонницы: стены обклеивались самыми темными обоями, на окна вешались тяжелые плотные черные шторы, простыни, наволочки и рубашки также шились из черной материи.

Говорят, что метод этот давал поразительные результаты – зсыпали даже те, кто не спал уже в течение нескольких месяцев. Несколько практических советов, которые помогут правильно выбрать цветовое решение своих комнат: Ремонт квартир фото 1. при светлой окраске стен помещение кажется шире и выше 2. темные контрастные стены визуально сужают комнату 3. потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен, и ниже, если темнее 4. обои с вертикальными элементами узора делают комнату более высокой 5. подушки, гардины, абажуры и прочее из тканей, контрастирующих с общей цветовой гаммой, могут оживить помещение, внеся необходимое разнообразие 6. в детских комнатах лучше использовать яркие контрастные цвета, а для пожилых членов семьи – спокойные пастельные тона.


Опубликовано

в

от