Дверные ручки

Дверная фурнитура

Дверная фурнитураДверные ручки Дверные ручки должны не только выполнять своё прямое назначение, но и вписываться в дизайн интерьера. Сейчас предлагается огромное количество дверных ручек на любой вкус и цвет. Существует три основных типа ручек: нажимная ручка, ручки-нобы и стационарные ручки.

Нажимные ручки.

Нажимная ручка приводит в движение фалевую защелку (язычок) замка, позволяя двери открываться или закрываться. Поэтому нажимная ручка может быть установлена только тогда, когда дверь оснащена замком с фалевой защелкой.

Нажимные ручки можно разделить на два типа:

* Со сплошной накладкой используются с замками с фалевой защелкой и засовом (приводимым в действие с помощью ключа). При выборе необходимо уделить внимание межосевому расстоянию между осью ручки и осью замочной скважины.

* С раздельными накладками, или розетками используются точно так же с замками, имеющими фалевую защелку и засов (приводимый в действие с помощью ключа). При подборе этих ручек, межосевое расстояние в расчет не берется, учитывается только размер накладок. Розетку с отверстием под ключ замочной скважины часто называют ключевиной.

Так как ситуации могут быть самыми неожиданными, то необходимо, чтобы у любых ручек и механизмов с фиксаторами, заменяющих старый шпингалет, была предусмотрена возможность экстренного отпирания двери. У нажимных ручек для этого на лицевой стороне фиксатора есть прорезь, чтобы отверткой или любой плоским предметом в случае крайней необходимости можно было открыть запертую дверь.

Ручки-нобы.

Ручки-нобы – это ручки, которые имеют шарообразную форму и являются разновидностью нажимных ручек. Механизм действия таких ручек схож с нажимными, только для действия на защелку подарки для мужчин, необходимо повернуть шарик.

Отсюда другое название таких ручек – поворотные. Нобы, как правило, оснащаются кнопкой, при нажатии которой блокируется ручка на противоположной стороне. С обратной стороны их можно открыть либо “отмычкой”, либо ключом.

Для таких случаев в комплект нобов обычно входит универсальная “отмычка” в виде тонкой пластинки или длинной спицы со сплющенным концом, отпирающая дверь через прорезь или небольшое отверстие на той ручке, которая находится на лицевой стороне двери. Если же отмычка не входит в комплект, то это означает, что для отпирания замка можно воспользоваться любым подходящим по размеру этого отверстия предметом. Изнутри же, т.е. со стороны фиксатора, блокировка снимается простым поворотом ручки.

Стационарные ручки.

Стационарные ручки никаким образом не взаимодействуют с замком нижнее белье. Такие ручки можно либо тянуть, либо отталкивать от себя. При установке ручки такого типа замок должен быть с роликовой защелкой.

Стационарные ручки бывают разной формы. Самая распространенная – П-образная. Иначе ее называют скобой. Поэтому стационарные ручки еще называют скобами. Вариантом скобы, кстати, считается и дверной молоток.

В комплект стационарной ручки может входить накладка на цилиндр замка.