Двери “wippro”

Описание дверей коллекции “WIPPRO”.

1. Введение.

Двери “WIPPRO” относятся к элитной группе. Их основными преимуществами являются высокое качество, ряд оригинальных моделей, широкий спектр пород шпона, возможность решения любых проёмов в любой схеме открывания. Качество продукции гарантируется 100% контролем.

На все элементы даётся гарантия производителя 1год.

2. Варианты отделки.

Для отделки используются следующие породы:

Бук

Buche

Ель

Fichte

Ольха

Erie

Сосна

Kiefer

Береза

Birke

Лиственница

Larche

Дуб

Eiche

Груша

Birne

Ясень

Esche

Вишневка

Kirsch

Орех

Nuss

Белые или окрашенные по RAL.

Шпон любой из перечисленных пород, может быть как натурального оттенка, так и тонированный в соответствии со стандартным набором образцов или по образцу заказчика. По запросу возможен подбор шпона по образцу заказчика.

В одной модели можно сочетать несколько пород шпона склеенных в одном или разных направлениях (Zitrin), вставку из корня (Juwel и Platin) или металла (Platin и Zitrin). Лицевая и тыльная стороны могу быть облицованы разными породами шпона.

Так же возможно иметь разный рисунок на каждой стороне полотна. Например, Klimt в ольхе с одной, и Opal в буке с другой, или различные вариации Zitrin.

Двери Trend и Comfort Edition возможны только в Клёне, Буке натурального тона или белые, в остальных сериях, возможно использовать все покрытия.

В сериях Limited и Design Edition шпон индивидуально подбирается к полотну и коробке для полного совпадения цвета. Необходимо всегда помнить, что рисунок, оттенок и степень блеска натурального шпона сильно зависит от освещения, в котором находится дверь. При подборе шпона мастера стараются сохранить естественный рисунок дерева и создать наиболее эстетичное сочетание.

Фирма «Wippro» использует натуральный высококачественный шпон, полученный из целого дерева именно той породы, которая заявлена в названии цвета шпона. Производители других дверей часто выдают шпон Anegre за дорогие сорта ореха, вишни и т.п, добиваясь совпадения по цвету только за счёт тонировки. Anegre- это очень светлое дерево, с почти незаметной структурой.

При его тонировке можно добиться любого сколь угодно ровного тона. Но в этом случае дверь приобретает вид покрытой ламинатом, или даже уступает ей по текстуре, т.к. дизайнеры, разрабатывая покрытие, стараются имитировать рисунок натурального шпона.

Шпон может быть радиального или тангенциального срезов. Такой шпон имеет более ровную линейчатую структуру, используется для наличников, рамок и прочих узких изделий.

Тангенциальный срез имеет ярко выраженную богатую структуру дерева. Его применяют для отделки полотен.

3. Схемы открывания.

Возможные схемы и открывания:

  1. Одностворчатыми.
  2. Двухстворчатыми симметричными.
  3. Двухстворчатыми асимметричными.
  4. С верхней фрамугой.
    1. С одной или двумя боковыми фрамугами или не открывающимися створками.
    2. Раздвижными по стене.
    3. Раздвижными внутрь стены.
    4. Гармошка, только гладкая дверь, глухая или со стеклом.

Так как двери поставляются с врезанными петлями и замками то, при заказе важно указать открывание, правое или левое. Открывание определяется по стороне петель при открывании на себя. Т.е. если, открывая дверь на себя, видим петли с лева, значит дверь левая.

Для двухстворчатых дверей указывается открывание для главной створки, т.е. той на которую ставиться ручка.

3. Комплектация фурнитурой.

Заказ полностью комплектуется по нашей заявке (полотна, коробки, наличники, стекло, замки, петли, все рамки и профиля) производителем на фабрике, дополнительно необходимо заказывать только дверные ручки.

По желанию заказчика петли могут быть выполнены в блестящей меди (золото), затемненное меди, блестящем хроме, или матовом никеле. Наценки на дополнительные петли или замену цвета петли указаны на стр.52 прайс-листа.

Для серии Trend Edition в стандартной комплектации идут 2 петли на полотно с двойной фиксацией и напылением под медь.

Для Limited и Design Edition любые петли бесплатно (2 петли на полотно).

Для всех серий стандартным является замок под ключ «Буратино». Возможна замена замка на сантехнический (под защёлку) или цилиндровый Yale. Цилиндровый замок поставляется без цилиндра, его заказчик может приобрести самостоятельно, купить у нас со склада или заказать вместе с дверью, тогда к цилиндру прилагается 3 ключа.

Замки выполнятся только в латуни. Возможно, изготовление ответной части замка в матовом хроме, а язычка из стали.

Для дверей «Wippro» подходят любые ручки на розетке. При выборе ручек необходимо контролировать размеры квадратов под ручку (8мм) и под защёлку (6мм) для сантехнических замков.

Производителем предоставляется богатая коллекция стёкол, включающая в себя как простые прозрачные или матовые стёкла с различными фактурами с фацетом или без него, так и настоящие наборные витражи. Модели дверей, для которых предназначено то или иное стекло указаны в прайс листе на стр.

55-59. По желанию клиента любое стекло можно вставить в любую модель, но это необходимо проверять в каждом индивидуальном случае.

5. Комплектность поставки.

Двери Limited и Design Edition поставляются в полностью собранном виде. Т.е. коробка собранна, полотно навешено, замок и петли врезаны, стекло установлено, наличники собранны, но не установлены в коробку (иначе дверь было бы не возможно установить в проём). В других сериях (Comfort и Trend) коробка и наличники полностью запилены, но разобраны, всё остальное без изменений.

6. Типы полотен и коробок (Classic, Circle, Club, Corb).

Все полотна имеют четверть с 3-х сторон.

Classic – прямоугольное полотно и коробка. Такая форма универсальна для любой модели и интерьера. Возможно для всех моделей, во всех сериях.

По желанию заказчика полотно этой формы может быть выполнено без четверти (наценка стр.52) и на перекидных петлях с открыванием 180° градусов. Коробка изготавливается из клееного массива или высококачественного влагостойкого ДСП в зависимости от серии.

Circle – настоящее арочное полотно с арочной коробкой. Эта форма придаёт двери особенно богатый, немного старинный вид. Возможно только для Limited Edition.

Возможно для большинства моделей, но необходимо проверять по прайс листу. Коробка изготавливается из высококачественного влагостойкого ДСП усиленного таким же 6мм шпоном, что и покрыто полотно.

При заказе этой формы для некоторых моделей меняется форма стекла, например Sigma (cm Inspiration обложка). Точный вид двери в разных формах показан для каждой модели в прайс-листе.

Club – Верх полотна и коробки в форме сегмента круга, в местах перехода в стойки – углы. Как и Corb похожа на Circle, но смориться современно (Ambiente 14). Остальное аналогично Circle.

Коробка изготавливается из высококачественного влагостойкого ДСП усиленного таким же 6мм шпоном, что и покрыто полотно.

Corb – Верх полотна и коробки в форме сегмента овала, в местах перехода в стойки углы сглажены. Рассчитывается как наценка к варианту Circle, одинаково для всех моделей.

7. Особенности серий (Trend-, Comfort-, Limited-, Design Edition, Profi Round).

Trend Edition – самая дешевая серия. В ней возможно использование только шпонов Бука и Клёна натурального тона, окраска в белый цвет. Некоторые модели в этой серии не существуют, необходимо проверять по прайс – листу.

Размеры только стандартные, возможно укорочение полотна и коробки до 8см, за отдельную плату.

Полотно с четвертью, изготовлено из комбинации высококачественного влагостойкого трубчатого и такого же листового ДСП, покрыто шпоном. Торцы – усиленны массивом и шпонированы.

Форма, только – Classic.

Коробка – из высококачественного’ влагостойкого ДСП, покрыта шпоном или белая. Наличники плоские телескопические. Регулировка наличником со стороны коробки минус 1см.

Все углы сглажены, торцевые профили не используются. С внешней стороны наличника выступ 6мм, он позволяет компенсировать неровности стены. При монтаже может обрезаться.

Comfort Edition – аналогична Trend Edition, но по периметру полотно имеет дополнительное усиление из массива. Коробка клееный массив как в Limited Edition.

Форма только – Classic.

Limited Edition – основная серия. В ней реализуются все возможности по индивидуальному изготовлению дверей.

Размеры и форма – любые. Стандартными являются ширины от 60 до 90см и высоты от 201 до 210см. Например, размер 74×207 считается стандартным, но 105×233 уже нет.

При выходе размеров полотна за стандарт, наценка рассчитывается за каждые 10см превышения отдельно по ширине и высоте и для полотна и для коробки.

Полотно – клеёный массив. Торец дополнительно укреплён 6мм шпоном. Модели с фрезерованным узором (Klimt, Opal и т.п.) имеют стандартное усиление 6мм шпоном по всей поверхности.

Такое усиление может быть сделано для любой модели, наценка указана в прайс-листе индивидуально для каждой модели. Такие двери могут легко реставрироваться.

Покрытие любым шпоном, возможность выбора тонировки, наценка зависит от выбранного материала. Дверь поставляется полностью собранная. Важно, что при изготовлении коробки и наличников они сначала собираются (стойки и верх), а только потом покрываются лаком.

Это гарантирует идеальное совпадение и отсутствие щелей в местах стыков.

Коробка клееный массив для формы Classic и высококачественный

влагостойкий ДСП для других форм (Circle, Club, Corb). Все коробки имеют стандартное усиление 6мм шпоном.

Использование ДЛС вызвано тем, что «Wippro» применяет технологию клееного наборного массива, а не работает прямо со сращенным массивом ценных пород. Изготовленные таким образом конструкции значительно более устойчивы к климатическим колебаниям, что исключает появление трещин и выгиб полотна.

Но по такой технологии невозможно качественно сделать арку. Фабрика гарантирует, что использование ДСП не сказывается ни на качестве на надёжности или сроке службы изделия. Шпон индивидуально подбирается к полотну и коробке для лучшего совпадения цвета.

Профиль торцов коробки и наличника может выбираться заказчиком. Стандартный профиль указан в прайс листе для каждой модели, как правило, это профиль «В».

Design Edition – вариант Limited Edition, с более современным дизайном. Возможна только форма Classic. Наличник имеет закруглённую форму.

Коробка может быть или прямоугольной со скруглёнными углами, или также, как и наличник, закруглённой. Прямой вариант коробки изготавливается из клеёного массива со шпоном 6мм, как в Limited Edition. Закруглённая коробка и наличник, изготавливаются из влагостойкого МДФ высокой плотности.

Profi Round – аналогична Limited Edition. Возможны только формы Circle, Club, Corb. Коробки не будут иметь усиленного шпона и торцевого профиля, а просто прямые углы.

Такая коробка дешевле. В этой серии можно делать обрамления проёмов и стенные ниши. Расчёт дверей с такой коробкой по индивидуальному запросу.

8. Размеры проёмов и полотен.

Дверь имеет две стороны.

Сторона полотна – сторона, куда открывается полотно, отсюда видны петли.

Сторона коробки – противоположна стороне полотна, отсюда видна толщина коробки. Лицевой считается сторона коробки.

Стандартными считаются двери со следующими размерами.

Ширина мм.

Высота мм.

Тип двери

70

75

80

85

90

95

100

20

21

Полотно (размер А)

606

656

706

756

806

856

906

2010

2100

Проём (размер Е+20мм)

695

745

795

845

895

945

995

2065

2175

Монтажный проём

700

750

800

850

900

950

1000

2070

2180

Двери должны устанавливаться на чистый пол (паркет, линолеум, ковролин), это надо учитывать при обсуждении заказа с клиентом.

Для серий Trend-, Comfort размеры строго соответствуют указанным.

Для серий Limited-, Design стандартными (т.е. без наценки) считаются любые полотна от 606мм х 2010мм до 906мм х 2100мм. Максимальный размер полотна около 1000мм х 3000мм. При заказе стандартных дверей необходимо указывать

Размер проёма – тип двери по проёму (60×200, 90×210 и т.д).

Толщина стены.

При заказе не стандартных дверей необходимо указать реальный минимальный размер проёма в стене.

Очень важно правильно указать минимальную и максимальную толщину стены. Для коробок существует, зависящий от серии, ряд стандартных размеров.

В сериях Trend-, Comfort Edition стандартные коробки для стен 11, 13,15, 17 и 28,5см. Коробки 11, 13, 15, 17см стоят одинаково. Коробка 28,5см дороже. Цены на двери с такими коробками указаны в прайс-листе, для каждой модели.

Возможен заказ нестандартной коробки от 8 до 28,5см и от 30 до 50см. Наценка прибавляется к цене двери с коробкой 28,5см. Limited-, Design Edition коробка выполняется по размерам заказчика.

От 8 до 18см без наценки, цена на 29,5см и наценка на размер до 50см, указаны в прайс-листе для каждой модели.

Все коробки телескопические. В Trend-, Comfort Edition +/-10мм от номинала» В Limited-, Design Edition +/-5мм. Регулировка производится со стороны коробки.

Дополнительно по внешнему краю наличника находится 6мм высоту – «выравниватель». Если стена имеет выступы или её толщина не одинакова на разной высоте то, подпиливая выравниватель, можно добиться плотного контакта наличника со стеной.

Дополнительная регулировка может производиться за счёт паза в коробке, куда вставляется наличник. При слишком тонкой стене можно уменьшить коробку на 10мм, подпилив с тыльной стороны телескопические паз коробки, и входящий в него выступ наличника.

Для слишком толстой стены необходимо подпилить регулировочный выступ на внешнем крае наличника по всему периметру. Это увеличит толщину коробки на ещё 12мм.

Trend- Comfort Edition

Коробка см.

11

13

15

17

БЕЗ ПОДРЕЗОК

Мин. толщина стены см.

10

12

14

16

Макс, толщина стены см.

12

14

16

18

С ПОДРЕЗКАМИ

Мин. толщина стены см.

9

11

13

15

Макс, толщина стены см.

13,2

15,2

16,2

19,2

Limited-,

Design Edition

Коробка см.

8

18

БЕЗ ПОДРЕЗОК

Мин. толщина стены см.

7,5

17,5

Макс, толщина стены см.

8,5

18,5

С ПОДРЕЗКАМИ

Мин. толщина стены см.

6,5…

16,5

Макс, толщина стены см.

9,7…

19,7

При расчёте каких либо геометрических параметров двери, надо учитывать, что в прайс-листе все ссылки на размер двери даются по базовому размеру полотна т.е. светового проёма после установки коробки (размер А на схеме).

Таблицы даны для стандартных базовых размеров полотна, ширина 60, 65, 70, 75, 80, 85 90 см, высота 201см. За базовый размер двери принимается ширина и высота полотна, т.е. светового проёма после установки коробки (размер А).

Для расчета оптимального монтажного проёма для двухстворчатых двери необходимо взять номинальные ширины каждого, из полотен (60, 70 и т.д), сложить их и прибавить к ширине 10см.