Двери в интерьере – поиск равновесия между красотой и комфортом

Современный интерьер сегодня, мы уже не можем представить себе без такого важного элемента как межкомнатная дверь. Каждый из нас, будь он профессиональный креативный дизайнер интерьера или простой обыватель, к выбору межкомнатных дверей относится с оправданной ответственностью, ведь наравне с эстетическими функциями установка межкомнатных дверей несет на себе такую функциональную нагрузку, как разделение жилых зон в закрытом пространстве одной квартиры.

Если говорить о роли межкомнатной двери в интерьере помещения, то вопрос, с чем она должна сочетаться (цветом и текстурой напольного покрытия, цветом стен, фактурой окон, а может и цветом мебели) остается открытым и полностью лежит в области компетентности дизайнера интерьера. Но каким бы ни был ваш выбор, современный рынок и производители межкомнатных дверей предлагают большое разнообразие материалов, отделки и форм, что любая фантазия будет воплощена в вашем проеме, когда вы решите установить межкомнатные двери.

Первое, с чего необходимо начать выбор межкомнатной двери, является, несомненно, ее вид. Глухие дверные полотна, выкрашенные краской, остались в далеком прошлом, на смену им пришла установка дверей, чьи полотна украшены различными вставками в виде стекла, комбинированных материалов других пород дерева, полотна в виде арок.

В последнее время свою популярность в интерьере набирает установка межкомнатных дверей в полотнах которых имеются углубления различных форм, создаваемые как в массовом производстве, так и по индивидуальным эскизам заказчика. Порой рельефные двери путают с комбинированными.

Комбинированные межкомнатные двери представляют собой разнообразное сочетание стекла и массива различных пород дерева. Величина, форма и структура стеклянных вставок многообразны.

Рельефные, цветные, с нанесением структурного металлического и зеркального покрытия, тонированные стекла – это лишь десятая часть того, с чем может быть скомбинировано полотно вашей межкомнатной двери. В последнее время все более модной тенденцией является использование витражной техники в оформление дверного полотна.

Такой элемент, несомненно, добавит колорита любому интерьеру, ведь витражная роспись – это сочетание чистых насыщенных цветов, а установить двери в своей квартире с такой росписью, значит добавить в свой дом поистине произведение современного искусства. Итак, какими же критериями помимо вида дверного полотна необходимо руководствоваться при выборе такой услуги, как установка межкомнатных дверей.

В первую очередь, это, конечно же, соотношение цены и качества. Стоимость межкомнатной двери, как правило, рассчитывается из суммы, затраченной на весь ремонт помещения, и составляет не более 10% от ее размера.

Увеличивает стоимость межкомнатной двери использование дорогих экзотических пород древесины, таких как венге, мореного и беленого дуба, палисандра. Выбор древесных пород и способов их обработки зависит напрямую от тех функций, которые возлагаются на дверь и как будет реализована установка межкомнатных дверей.

Так, например, хвойные породы дерева, такие как сосна и ель, наиболее распространены как основа для непрозрачной отделки для дверного полотна и коробов. Распространенность применения сосны в изготовлении дверей обуславливается так же и особенностью текстуры древесины, позволяющий получать декоративный природный рисунок.

Кроме того, хвойные породы деревьев пропитаны обильно смолой, что увеличивает срок эксплуатации таких дверей, исключая возможность загнивания. Так же часто в изготовлении межкомнатных дверей используется ольха, древесина которой проста в обработке и позволяет легко имитировать красное дерево.

К другим распространенным породам дерева, используемых в изготовлении дверей, относятся менее дорогая лиственница и красивый граб, имитирующий черное дерево. Но какими бы шикарными не были имитации, «царем» древесного царства, безусловно, остается дуб.

Красота и массивность межкомнатных дубовых дверей в вашем интерьере всегда будет свидетельствовать о высоком материальном достатке и изысканном вкусе хозяев дома. Основной ошибкой в выборе межкомнатных дверей является выбор лишь по внешнему образу полотна, индивидуальности отделки, а так же ценовой политики изделия.

При этом очень мало внимания почему-то уделяется таким важным факторам как качество и экологичность применяемых материалов, а так же технологиям, применяемым в производстве межкомнатных дверей. Все многообразие дверей разделяют по технологии изготовления на несколько типов, некоторые из которых уже описаны выше.

Все межкомнатные двери можно разделить на двери, изготовленные из натуральных пород дерева, комбинированных материалов, пустотелые двери или дверные полотна с сотовым наполнением , но к какому бы типу не относилась ваша межкомнатная дверь нужно помнить о том, что самостоятельная установка межкомнатных дверей без привлечения высококвалифицированного специалиста может привести не только к сокращению сроков эксплуатации, но и искажению внешнего вида дверного полотна – перекос наличников и короба, не состыковка фурнитуры. Стоит так же помнить о том, что двери за 48 часов до монтажа должны привыкнуть к новым климатическим условиям вашего дома, в которых они будут эксплуатироваться.

При установке межкомнатных дверей очень важно учесть ширину уплотнителя, что позволит производить закрывание или открывание дверей без приложения силовых усилий. Решив установить межкомнатные двери, вы должны четко осознавать, что теперь в вашем доме появился новый предмет, требующий к себе пристального внимания в выборе способов и средств уборки.

Деревянные межкомнатные двери боятся прямого попадания воды, ультрафиолетовых лучей и перепадов температур. В результате таких воздействий дверное полотно может разбухнуть, перекоситься или изменить цвет. Поэтому, подводя итоги всему вышесказанному, хочется пожелать – будьте бдительны при выборе межкомнатных дверей, помните о том, что желая сделать свой интерьер неповторимым, вы выбираете не только двери, но и тот комфорт, который подарит вам профессиональная установка межкомнатных дверей и, как следствие, их долгосрочная эксплуатация.


Опубликовано

в

от