Двери межкомнатные: филенчатые, щитовые, массивные

Главным назначением межкомнатных дверей является разделение помещений внутри дома или квартиры. Каждый из нас, конечно же, обратил внимание на огромное количество предлагаемых моделей межкомнатный дверей. В данной статье мы подробно остановимся на дверях, различающихся по типу конструкции дверного полотна. 
Межкомнатные двери по конструкции дверного полотна делятся на три основные группы: 
– двери филенчатые; 
– двери щитовые; 
– двери массивные. 
Двери межкомнатные филенчатые
Двери с филенчатыми створками на сегодняшний день наиболее популярный тип дверей. Благодаря своей каркасной конструкции этот тип дверей имеет небольшой вес и, кроме того, есть возможность самой разнообразной архитектурной обработки филенок. 
Створки филенчатых дверей сделаны из: 
– брусков обвязки;
– промежуточных брусков (средники);
– филенок-щитов. 
Бруски обвязки образуют каркас створки, филенки заполняют пространство между брусками. При выборе межкомнатных дверей следует знать, что прочность двери зависит от количества или по-другому — средников. Однако следует иметь в виду, что с увеличением средников возрастает и стоимость самой двери. 
Филенки в брусках крепятся в специальных пазах. Существуют разнообразные виды филенок по креплению с обвязкой: 
– гладкие филенки;
– филенки с рамой;
– наплавные филенки;
– с раскладками (рельефные профильные рейки). 
Еще одним элементом филенчатых дверей может быть плинтус, т.е. защитная доска. Но ее применяют не во всех конструкциях. 
Двери межкомнатные щитовые
Двери щитовые конструктивно состоят из обвязочной рамы, брусков и щита. Большое влияние на качество и долговечность таких межкомнатных дверей оказывает конструкция щита. Щит может быть каркасным или сплошным.

В случае каркасного исполнения щит представляет собой каркас, состоящий из брусков. Для того, чтобы обеспечить необходимую жесткость дверной конструкции через определенные промежутки размещаются бруски жесткости. Бруски жесткости не дают прогибаться щиту и облицовке. 
Характеристики щитовых межкомнатных дверей зависит от вида их заполнения. Самым простым и легким заполнением является картон, который изготавливается в виде полостей похожих на соты. Самым тяжелым материалом заполнителем является ДСП.

При использовании ДСП межкомнатные двери более долговечны и звуконепроницаемы. Такие двери могут быть покрашены, отделаны ламинатом или шпоном. 
Двери межкомнатные массивные
Двери массивные представляют собой двери, изготовленные из одинакового и цельного материала на всю ширину. Материалом для изготовления этого типа дверей является натуральная древесина. 
Двери из массива могут быть следующих видов: 
– двери, изготовленные из цельного куска дерева;
– двери из клееного массива. 
На сегодняшний день все большее распространение получает второй вид — двери из клееного массива. Клееный массив — это соединенный бруски древесины, размещенные слоями. Для защиты от деформации бруски подбирают таким образом, чтобы направление волокон в каждом слое было разным. 
Качество межкомнатных дверей из массива определяется следующими факторами: 
– временем и технологией сушки;
– технологией переклейки массива;
– материалом и качеством покрытия. 
Для изготовления межкомнатных дверей из массива применяют следующие породы деревьев: массив дуба, красного дерева, массив ясеня, массив бука и ореха и некоторые другие. Каждый из этих видов древесины имеет свои особенности и свойства. На практике самым популярным являются двери из массива дуба, благодаря своим качествам: прочности и надежности, а также цвету поверхности.


Опубликовано

в

от