Двери из массива натурального дерева

Двери из массива натурального дерева изготовляются из одинакового и цельного материала на всю ширину. Материалом для их изготовления является натуральная древесина.

Цена на двери из массива, как правило, существенно выше, чем на двери с сотовым наполнением, да и весят они больше. Для подчеркивания структуры дерева изготовитель окрашивает их различными пропитками по дереву или просто прозрачными лаками.

Кроме декоративной функции такая обработка играет еще и другую роль. Дверь меньше подвержена повреждениям грибами, плесенью, насекомыми, и более устойчива к выгоранию на свету.
Изготовление и типы дверей из массива натурального дерева
Двери из массива могут быть следующих видов: 
– двери, изготовленные из цельного куска дерева;
– двери из клееного массива. 
На сегодняшний день все большее распространение получает второй вид — двери из клееного массива. Клееный массив — это соединенные бруски древесины, размещенные слоями.

Для защиты от деформации бруски подбирают таким образом, чтобы направление волокон в каждом слое было разным. Схема сборки клееного массива изменяет внешний вид дверей. Отдельные участки двери из клееного массива могут иметь разные оттенки, в результате чего возникает эффект неравномерности цвета поверхности, что еще больше подчеркивает природность используемого материала. 
Для изготовления дверей из массива применяют следующие породы деревьев: массив дуба, красного дерева, массив ясеня, массив бука и ореха и некоторые другие. Каждый из материалов уникален как по своим свойствам, так и по внешнему виду. Двери из массива дерева благородных пород дерева могут подчеркнуть элитность интерьера, они подкупают простотой в духе минимализма и при этом — что самое главное — натуральны. 
Для входной двери из массива используются плотные породы древесины:
Массив дуба. Прочный, светло-желтой или красно-бурой окраски, темнеющей со временем, обладает высокой прочностью и твердостью, а, следовательно, – долговечностью.

При условии правильной сушки древесины, изготовленные двери из массива дуба прослужат очень долго, радуя Вас постоянством своих характеристик. Качественные дубовые двери — это элитные изделия, поражающие своей натуральной красотой живого материала.
Массив ясеня. Богатые оттенки от светло-розового до темно-бурого цвета дерева с уникальной гибкостью, вязкостью и упругостью (благодаря этому она также активно используется для производства гнутой мебели). По твердости эта порода превосходит даже дуб.

Ясень является неприхотливым деревом, он способен сохранять свои характеристики даже в случае не очень качественной сушки.
Массив бука и ореха. Прочный, как и дуб, хорошо шлифующийся и равномерно тонирующийся с текстурой светло-розового цвета.
Массив вишни. Мягче дуба и поддается всем видам обработки! Двери из массива вишни – розовато-коричневого цвета с красивым, теплым оттенком, темнеющим со временем – можно снабдить любым орнаментом, резьбой, придав интерьеру изысканности и уникальности. 
Массив сосны. За счет смолистой основы она не реагирует на изменения температуры и влажности, в результате чего считается вполне практичной и надежной древесиной.
Массив ольхи. Ольха имеет почти ровную фактуру, естественный розоватый оттенок (при тонировке цвета играют особенно интересно). Входные двери из массива ольхи подойдут под любой интерьер.
Качество и срок службы дверей из массива натурального дерева
Качество дверей из массива определяется следующими факторами: 
– временем и технологией сушки;
– технологией переклейки массива;
– материалом и качеством покрытия. 
Зная, каких трудов стоит изготовить дверь из массива, стоит ответственно подходить к уходу за ними. Для чистки такой двери стоит применять только специальные вещества, забыв о существовании обычных моющих средств и порошков.

При появлении незначительных дефектов покрытия, например в виде царапин, особая обработка (зашкуривание и втирание полировочного воска) позволит вернуть былые блеск и однородность дверной поверхности. При правильном обращении двери из массива натурального дерева сослужат вам долгую и надёжную службу.