Домовая резьба на фасаде современного деревянного дома

В последнее время наблюдается  значительное увеличение интереса населения России к деревянному домостроению. Это можно объяснить, во-первых, тем, что загородный дом обходится все же дешевле, чем жильё в городе, а во-вторых – тем, что дерево, как строительный материал, является наиболее экологичным.

Благодаря капиллярному строению древесины происходит циркуляция воздуха в помещении. Дом дышит, и человек в нем чувствует себя легко и свободно. Низкая теплопроводность древесины делает дом теплым зимой и прохладным летом.

Дерево не боится промораживания и значит идеально подходит для неотапливаемых строений и дач. Если ранее дерево для строительства выбирали с целью экономии в силу его дешевизны и доступности, то сейчас все чаще деревянные дома приобретают люди со средствами, понимая важность сохранения своего здоровья и здоровья своей семьи.
Множество фирм и организаций предлагают сейчас  изготовить и установить дом из дерева. Формы этого материала сейчас также весьма разнообразны.

Это и оцилиндрованное бревно, и клееный брус, и круглый клееный брус, и брус из термообработанной древесины, и бревно или брус из массива дерева. Но в то же время, дома, выполненные по типовым проектам, и тем более из калиброванного материала, выглядят весьма похожими друг на друга.

Теряется индивидуальность строения. Отсюда и вытекает желание хозяев дома изменить его внешний вид.
Издревле на Руси для целей декорирования фасада использовалась домовая резьба. Деревянные части фасада дома, выполняющие защитные функции, украшались резьбой. Таким образом, одновременно решались две задачи: увеличение долговечности строения и его украшения.
В настоящее время, в связи с распространением защитных материалов, пропиток и антисептиков домовая резьба для защитных целей используется  реже, а чаще именно для декора дома. Резные наличники, причелины, подзоры, резные балясины на крыльце или балконе могут до неузнаваемости изменить вид фасада и часто от такого дома просто трудно оторвать взгляд.
Очень часто при украшении строения домовой резьбой можно увидеть одну и ту же ошибку. Владелец, видя пустоту и «голость» фасада пытается заполнить ее резьбой по минимуму, боясь, что дом станет похожим на лубочный теремок.

В этом случае лучше совсем отказаться от украшений с прорезной резьбой, либо же украсить фасад накладными геометрическими элементами. Фасады домов сейчас бывают достаточно больших размеров и современные окна на большом пустом пространстве, обрамленные тоненькой резной полоской, выглядят достаточно нелепо.

Пожалуй, тут применимо правило – резьбы должно быть много. Если же средства не позволяют украсить прорезной резьбой фасад большой площади, то лучше расположить на нем крупные фигурные накладки или панели, на которых можно выполнить узор калевкой. Главное, чтобы соблюдалась пропорциональность между размерами фасада и декоративными элементами.
Если при отделке фасада будут соблюдаться эти рекомендации, то гармоничный вид дома будет радовать хозяев и их гостей долгие годы.


Опубликовано

в

от