Долговечные мрамор и гранит

Каменная облицовка в наше время становится всё популярней и популярней, благодаря своей практичности, прочности, и шикарному виду. В частности в Москве мрамор и гранит сегодня очень модны и имеют большой спрос. Натуральный камень был одним из самых знаменитых отделочных и строительных материалов на протяжении многих веков, в наши дни его популярность ничуть не иссякла, наоборот, сегодня, несмотря на существование сильного конкурента – искусственного камня, натуральный камень мрамор и гранит в спросе, как и много лет назад, и качество их только улучшилось.
Долговечность и неприхотливость гранита не оставила равнодушными архитекторов всего мира ещё с античных времён. Гранит применялся при возведении большинства построек Древнего Египта, Древнего Рима, Древней Индии.
Гранит является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. В строительстве известен как отличный облицовочный материал. Кроме того, низко водопоглощение гранита, а также высока его устойчивость к морозу, загрязнениям и прочим негативным внешним факторам.

Вот почему гранит оптимален как для внутренней, так и внешней отделки помещения. В интерьере элегантный гранит применяется также для отделки стен, лестниц, создания столешниц и колонн, а также уникальные гранитные изделия помогут внести свою роскошную изюминку в грамотно продуманный интерьер. Элитный камень гранит великолепен в том, что удивительным образом сочетает в себе и роскошную красоту, и многофункциональность.
Гранит, как правило, обладает кристаллически-зернистой структурой. Если между отдельными кристаллическими зернами имеются промежутки, мелкие пустоты, то таковой камень называют микролитовый гранит.

Если же он включает в себя значительные полости, часто заполненные минералами, его именуют ячеистым, или друзовым. Если вследствие медленного охлаждения и отвердевания в глубинных породах процессы кристаллизации проходят более полно, то образуются крупно- и среднезернистые структуры. В результате же быстрого охлаждения излившихся пород получаются мелкокристаллические, мелкозернистые, аморфные, стекловатые структуры гранита.
Не менее популярен был и есть сегодня мрамор, наряду с гранитом. Блестящий камень мрамор, коей смысл он таит в своём названии, излучает тёплый свет, отражает игру тёплых солнечных лучей, либо наоборот освежает атмосферу, одаривая комнату прохладой – в зависимости от того, какую мы выберем роль мрамору в нашем интерьере.
Рассмотрим разновидности мрамора: о величине зерна различают мелко, средне и крупнозернистые разновидности мрамора, а по однородности размеров – равномерно-зернистую и неравномерно-зернистую структуры. По характеру границ между зернами мрамор бывает мозаичным, зубчато-мозаичным и зубчатым.
Важно отметить, что укладка мрамора и гранита – важнейший процесс, на сегодняшний день в мировом строительстве существует три основных способа укладки каменных плит: укладка на раствор, укладка на клеевой состав, Укладка на металлический каркас и/или с использованием металлических закреп.
Для камней мрамора и гранита требуется систематический уход: необходимо применять только специальные средства для мрамора и гранита, мягкие породы (мрамор) следует обрабатывать защитными средствами раз в 6-9 месяцев, а более твёрдые (гранит) раз в год-полтора. Также сегодня есть ряд специальных средств укрепителей для усиления и оживления цвета камня. Соблюдая эти нехитрые приёмы по уходу за натуральными камнями, вы будете долго любоваться гладкими и яркими гранитными и мраморными поверхностями в своём дизайне.