Дизайны из натурального камня

Камень – как много историй хранит он в себе, камень действительно достойно прошёл испытание временем и эволюцией. Природные натуральные камни ещё в древности привлекали внимание первобытных людей, ещё тогда люди тянулись к этому природному дару, изготавливали из него орудия, пытались делать какие-то изделия.

Позже люди научились шлифовать натуральный камень , и оттачивая своё мастерство обработки натурального камня, со временем учились делать всё более и более искусные изделия. Пускай тогда эти изделия были ещё совсем простыми и примитивными, но всё же они стали частичкой истории, и их можно назвать результатом художественной обработки натурального камня. С течением времени люди совершенствовали своё мастерство во всём чём только можно, в том числе, и в умении работать с натуральным камнем, настоящие искусные мастера передавали свои ремёсла из поколения в поколение.
Внутренняя и внешняя облицовка, каменные полы, роскошные мозаичные панно, оригинальные изделия из натурального камня – мода и спрос на всё это длится уже много-много веков, и в наши дни так же остаётся в спросе. То что отделано натуральным камнем, либо создано из натурального камня – это то, что может прослужить века, то что является крепостью, или составным элементом крепости.
Очень важна правильная эксплуатация натурального камня, благодаря ней камень и остаётся таким красивым и прочным, очень важно правильно ухаживать за камнем и использовать только специальные для этого средства. И хотя натуральный камень устойчив к негативным внешним факторам, всё равно не повредит время от времени баловать его специальными средствами укрепителями. Но важно помнить что для разных поверхностей натурального камня требуется разный уход, нужно подбирать средства и методы чистки именно учитывая вид поверхности натурального камня.
Разновидности поверхностей натурального камня: полированная, гладкая матовая, шлифованная, термообработанная, точёная или бучардованная, и колотая поверхность.
Дело в том, что разные натуральные камни выглядят лучше с той или иной поверхностью, всё зависит от самого камня, например, гранит выглядит роскошно практически с любым типом поверхности, а натуральные камни мрамор и оникс выглядят наиболее эффектно, будучи гладко отполированными.
Мрамор и гранит – бесценный дар природы, это пожалуй самые востребованные и популярные отделочные материалы, таковыми они были в античные времена, такими остались и в наши дни. С применением этого великолепного сырья воплощаются самые роскошные оттенки и колориты, созданные самой природой.
Один из главных плюсов натурального камня, применяемого для облицовки фасадов, – долговечность покрытия. Лучшее подтверждение этому – сотни и тысячи зданий и архитектурных памятников во всем мире, облицованных натуральным камнем и не изменивших своего внешнего вида на протяжении тысячелетий.
Декоративность, практичность, прочность, долговечность – вот одни из многочисленных достоинств величественного натурального камня.