Дизайн ванных

Если вы решили заняться ремонтом в ванной комнате, неизменно возникает вопрос, как выбрать современный и удобный дизайн помещения. Обычно в такого рода планы входит подбор общего стиля, предметов интерьера ванных комнат, а также отделочных материалов и осветительных приборов.

Кроме того, может быть осуществлен расчет установки систем обогрева и водоснабжения. Планировка помещения всегда осуществляется в соответствии с желанием заказчика.

Говоря о дизайне ванной, нельзя упускать из вида такую важную деталь как мебель. Сейчас наиболее часто интерьер ванных комнат составляют следующие предметы: шкафы-колонны, специальные комоды, шкафы со стойкой и подвесные шкафы.

Существует также большое количество гарнитуров, в которых шкафы совмещены с зеркалами. В прайс-листах можно часто встретить наименования типа: зеркало со шкафом, зеркальный шкаф, зеркало с двумя шкафами и полка-зеркало. Это идеальный вариант для небольшой площади.

Наилучшим материалом для мебели в ванной по праву считается МДФ. Он специально разработан с расчетом на повышенную влажность.

Что касается самой ванны, то можно ограничиться классической, или выбрать угловую, или даже заменить привычное “ложе” на душевую кабину. У состоятельных клиентов большим спросом пользуются гидромассажные ванны. Как бы то ни было, обычно подбор интерьера ванной осуществляется заказчиком исходя из его финансовых возможностей или размеров помещения.

На сегодняшний день в отделке ванной комнаты наиболее модными считаются стили брутализма, классики, кантри, ретро и этнический. Ремонт ванных комнат с определением основного “архитектурного направления” лучше всего также поручить специалистам из дизайнерских студий. Здесь мы даем лишь общие рекомендации.

Брутализм предполагает использование однотонной плитки черного, белого или серого цветов. Мебель в этом случае подбирается массивная, с резкими формами, специально создающая ощущение грубости.

В классическом стиле преобладают мебельные горизонтали из натурального камня. Их цвет и рисунок по возможности должен гармонировать с облицовочной плиткой. Популярнее всего использование мраморных столешниц в сочетании со светлыми тонами мебели в больших помещениях.

Отдыху и расслаблению как нельзя лучше способствует стиль кантри. В нем используется плетеная мебель из влагостойких материалов, причем плитка чаще всего подбирается различных оттенков зеленого цвета или с орнаментом в виде ветвей и листьев. Плетеный гарнитур и зеленые стены имитируют беседку и летний парк вокруг нее.

Характерными чертами стиля ретро являются светло-коричневая плитка и мебель из темного дерева с элементами резьбы. Также созданию атмосферы старины способствует зеркало в простой деревянной раме.

Прекрасный повод пробудить вашу фантазию дает этнический стиль. Он позволит вам ощутить себя на скалистом острове в гостях у таинственного туземного народа. Основными материалами при отделке помещений здесь являются дерево и натуральный камень.

Их чаще всего грубо обтесывают, чтобы создать впечатление работы мастеров из дикого племени. Цвет дерева и камня обычно сохраняется натуральным, предпочтительнее всего тёмные насыщенные оттенки коричневого и серого. интерьер кухни фото

В заключение скажем, что хотя дизайн ванной комнаты во многом является делом специалистов, заказчик ни в коем случае не должен устраняться от этого процесса. Ведь именно его задачей является наиболее полное определение цветовой гаммы помещения, выбор желаемых предметов мебели и сантехнического оборудования.


Опубликовано

в

от