Дизайн ванной комнаты

Дизайн интерьера ванной Как Вы думаете, с какой комнаты в квартире начинается настоящий уют? Возможно, с кухни, откуда так часто вкусно пахнет, где семья может собраться за одним столом и просто пообщаться? Или с гостиной, где все вместе могут посидеть вечером? А вот и нет.

Уют в доме, чтобы не говорили мужчины, создаётся только женщиной. И именно от её настроения зависит атмосфера в квартире. А что нужно женщине для хорошего настроения? Конечно, хорошо выглядеть.

Поэтому уют, несомненно, берёт начало в ванной. Итак, Дизайн ванной комнаты. Ванной начинается наш день, ею же он чаще всего и заканчивается.

Поэтому ванная комната должна быть устроена так, чтобы она не вызывала Вашего раздражения и нежелания там находиться, а, наоборот, чтобы там можно было не только привести себя в порядок, но и просто расслабиться, отдохнуть, что часто нужно не только дамам, но и господам. При всём при этом ванная – одна из самых функциональных комнат в квартире.

И, в силу своего, чаще всего, небольшого размера, она очень насыщена различными вещами и аксессуарами, которые жизненно необходимы: начиная от сантехники и заканчивая шкафчиками для хранения косметики или других туалетных принадлежностей. Поэтому, продумывая интерьер ванной, необходимо прежде всего позаботиться о технических деталях, а уже потом подбирать дизайн, который удовлетворял бы всем поставленным требованиям.

В квартирах с типовой планировкой и ванная комната, и санузел обычно небольшого размера. Поэтому, что называется, здесь особо не развернёшься. Но так кажется только на первый взгляд.

Сейчас достаточно часто для того, чтобы увеличить помещение, ванную и санузел объединяют вместе. Это не всегда удобно, но иногда может быть оптимальным решением. Но, даже если Вы этого не сделаете, то существует много других способов выделить место.

Например, шкафчики удобно располагать в особых нишах в стене, что сэкономит пространство. А правильный выбор цветовой гаммы ещё и визуально увеличит размеры комнаты.

Светлые, бежевые оттенки расширяют помещение, а насыщенные, яркие цвета, особенно тёмные, сужают его, что может быть оправдано для больших комнат, но отнюдь не для маленьких. При этом цвет надо подбирать так, чтобы он способствовал Вашему отдыху и расслаблению, не вызывал неприятных ассоциаций, не раздражал Вас.

В конце концов, ванную комнату можно и нужно превратить в место, где Вы сможете отдохнуть и душой, и телом. При современном уровне технологий ограничений в стилистическом оформлении ванной комнаты почти нет.

При желании Вы можете сделать из своей ванной небольшой экзотический островок (если, конечно, габариты помещения позволяют). Для этого подбираются натуральные материалы, например, камень, также в комнату можно поместить соответствующие растения, (поставить в угол пальму или позволить пышным цветом разрастись папоротникам).

Естественно, что в оформлении можно использовать и дерево, покрытое специальным водозащитным лаком. Даже если Вам не хочется острова, то простые (или не простые, а, например, резные) деревянные панели сильно преобразят Вам ванную.

Можно реализовать и классический вариант: стены покрываются плиткой (хорошо использовать мрамор, с которым проще всего работать), в тон стенам подбирается и мебель. Плитка бывает самая разная, с бесконечным множеством узоров и в любой цветовой гамме.

К таким стенам хорошо подойдут мраморные или гранитные плиты, столешницы. Можно использовать и декоративную штукатурку, например, венецианскую, имитирующую ценные породы камня.

Она будет служить естественным регулятором влажности, вбирая в себя излишки влаги при необходимости, которая часто возникает в ванной комнате, и отдавая их в то время, когда ванной никто не пользуется. Оптимальной цветовой гаммой этого стиля интерьера ванной является сочетание белого и золотого, как во времена Людовика XIV, что позволит Вам почувствовать себя настоящим аристократом, особенно если правильно выдержать всю мебель в том же стиле, – торжественном, величественном и даже в чём-то монументальном.

В зависимости от размера помещения можно выбрать большую ванну, ванну с гидромассажем или поставить простую кабинку, освобождая пространство для других целей. Все варианты имеют свои плюсы и минусы, выбор остаётся за заказчиком.

Однако, при наличии таковой возможности, совсем неплохо установить именно джакузи. Это полезно для здоровья и помогает замечательно расслабиться после тяжёлого трудового дня. Огромную роль играет освещение ванной комнаты.

Даже если в ней есть окно, природного света чаще всего бывает недостаточно для хорошей видимости. Поэтому требуется установление дополнительных осветительных приборов, расположение которых необходимо тщательно продумать.

Очень удобно использование подвесных потолков со встроенными в них галогенными светильниками, количество которых варьируется в зависимости от размеров помещения. Помимо этого неплохо установить источники света, например, по обеим сторонам от зеркала.

Светильники помогут полнее видеть все детали лица, например, для женщин при нанесении макияжа это очень актуально. Такой свет (обязательно белый, чтобы не вносить искажения в оттенки и не создавать обманчивые иллюзии) создаёт второй уровень освещения.

Отдельно, при желании, можно осветить саму ванну. При подборе освещения существенна только фантазия заказчика, однако надо учитывать несколько важных требований: любой предмет интерьера должен быть оправдан как стилистически, так и функционально, кроме того, надо не забывать о технике безопасности: в помещении с постоянной повышенной влажностью прежде всего надо думать о том, чтобы электрический прибор не мог принести вред людям.

Хорошо также использовать светильники, обладающие хотя бы минимумом мобильности: они должны уметь поворачиваться по Вашему желанию, чтобы осветить именно то, что нужно Вам. Таковы основные вехи на пути создания идеального интерьера ванной. Следуя им, Вы не заблудитесь в пучине сомнений и сможете найти свой собственный рай.


Опубликовано

в

от