Дизайн проект квартиры бесплатно

–  Не для кого не секрет, что фирмы, которые предлагают дизайн проект квартиры бесплатно, просто включают его стоимость в стоимость строительных материалов или работ по ремонту.

– Часто практикуется следующая схема оплата дизайн проекта – Клиент вносит предоплату равную стоимости дизайн проекта квартиры, и если клиент заказывает ремонт квартиры или строительство коттеджа, то стоимость дизайна или архитектурного проекта вычитается из общей сметы работ, то есть получается, что Вы получаете дизайн проект квартиры бесплатно. Не думаю, что стоит серьезно относится к таким предложениям.

Ели фирма и будет готова предложить Вам скидку, то обсуждать ее нужно, когда уже точно известна вся смета и есть от чего отталкиваться. Лучше получить небольшую скидку на весь объем работ, чем довольствоваться только бесплатным дизайн проектом.

– Если Вы все-таки решили заказать дизайн-проект в фирме, которая также занимается строительством, ремонтом или продает отделочные и строительные материалы, вы должны четко отдавать себе отчет в том, что дизайнер или архитектор, работающий в этой фирме, прежде всего преследует интересы этой фирмы. То есть он посоветует, те материалы, которые фирме выгоднее продать или настоит на том варианте, который проще выполнить рабочим этой фирмы.

Для меня является очевидным, что архитектор (дизайнер) должен быть полностью независимым и прежде всего учитывать ваши интересы, а не интересы своего начальника. Нужно сто раз подумать, и решить нужен ли вам такой дизайн проект квартиры бесплатно.

– У независимого архитектора или дизайнера (не путать с фрилансерами) есть еще одно огромное преимущество. Ему не нужно платить за офис, зарплату сотрудникам и т. д. Поэтому работу такого архитектора “на поток” назвать нельзя.

Чаще всего такой свободный архитектор ведет не более одного проекта и уделяет ему все свое рабочее время, что приводит к более детальной проработке проекта и уменьшению количества ошибок. Также отсутствие крупных затрат позволяет получить дизайн проект квартиры если не бесплатно, то по цене значительно ниже, чем у архитектурного бюро.

      

– Вы уже наверное просмотрели множество сайтов и уже примерно знаете расценки на выполнение дизайн проекта. Хочу Вас заверить, что несмотря на то, что цены у всех значительно отличаются, в итоге ваши затраты окажутся примерно одинаковыми, где бы вы не заказали проект.

Как это получается? Самое простое это навязать вам “дополнительные” услуги. Вроде платной распечатки альбомов или платных консультаций.

Самое неприятное, когда стоимость вырастает во время проектировочных работ. То есть, после того как вы уже заплатили предоплату возникают некоторые сложные обстоятельства, из-за которых стоимость проекта значительно увеличивается.

Это может быть сложный узел требующий расчета или дополнительный чертеж, который в начальный проект не входил. Из-за того, что забрать предоплату невозможно, Вам придется постоянно доплачивать и портить себе нервы.

– Понятно, что договориться обо всем заранее нельзя. Всегда будут возникать форс-мажорные обстоятельства требующие доработки или полной переделки проекта.

Это может быть “неожиданно” появившаяся ниоткуда газовая труба, сложные грунты, коммуникации или у Вас просто поменяется “видение” проекта. Единственный способ этого избежать – это работать с маленькой предоплатой – 10-30% от стоимости проекта.

На такие жесткие условия может пойти только частный независимый архитектор, ценящего каждого своего клиента и даже готового сделать новый дизайн проект квартиры бесплатно, если старый вариант проекта вам уже не подходит. Но всегда стоит помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и, пожалуй, сделать дизайн проект квартиры бесплатно и ХОРОШО можно только самой, хотя бы частично. Самостоятельно выполнить эскиз, подобрать материалы и, конечно, можно сэкономить большую сумму денег, если самостоятельно осуществлять авторский надзор.