Дизайн мебели для санузла

Привлекательный дизайн – одинешенек из определяющих критериев при покупке мебели. Прежде чем выбирать какую-то конкретную меблировка, стоит определиться с совместным манером ванной, уяснить, что будет представлять опорной точкой в выборе мебели и объектов интерьера. странствуя по магазинам в розысках мебели для ванной палаты, можно отметить, что все модели с точки зрения дизайна делятся на несколько групп.

Представителей первой из них характеризует плавность линий и обтекаемость фигур, другой – навыворот, нарочитая геометрическая строгость и пышное отсутствие декоративных деталей. Самая разболтанная цветовая гамма – серо-бело-синяя, очеловечивающая спаянность понятий “вода” и “чистота”.

Популярны и модели “деревянного” цвета, причем превалируют ясные тона – под орех и бук. Особняком стоит сочная серебристая меблировка из хромированного металла, какой используется не сам по себе, а в сочетании с иными материалами, эдак стеклом.

В дизайне мебели для ванных светлиц можно выделить таковские основные тенденции, будто классика и современность, а также сила “промежуточных” течений, сочетающих черты неодинаковых пошибов, однако это зависит от того, какая у вас отделка стен. Классическое курс – это, прежде итого, викторианский манера со всей его роскошью: натуральное дерево (а это, будто правило, влагостойкая корабельная сосна), накладные бронзовые детали, утонче резьба, инкрустации. этакая меблировка превращает ванную палату в полноценное жилое помещение, где эдак славно уходить релаксации. заключительные тенденции моды заставляют производителей “старить” свои коллекции: одеть бронзу патиной, зрительно отслоить амальгаму зеркал, показать, будто точит жучок древесину.

Технологически это сложно. таковские объекты обладают особым шармом, позволяют созидать собственную легенду. Могут быть также использованы в отделке самые заключительные высокотехнологичные материалы, меблировка экстравагантной, нетрадиционной фигуры. этакая меблировка несосветимо привлекательна, однако ее красивость несколько завоевательна.

Сияющие металл и стекло, броский пластик, ламинированный МДФ всевозможных нюансов, пластичный кориан, или литьевой мрамор, – таковы материалы, используемые для производства мебели для ванных нынешнего пошиба. Самые модные конфигурации нынче – горизонтально вытянутые прямоугольники.

Это многофункциональные объекты интерьера, эдак, пеналы, поворачивающиеся вкруг своей оси, что увеличивает их рабочую площадь в четыре раза. эдак же симпатичен и до мелочей продуманный комфорт: ящики с ограничителями выдвижения, шкафы с внутренней подсветкой. Шкафы.

Огромную роль когда оформляется дизайн ванных комнат исполняет особая меблировка. Сейчас бытует здоровенный выбор неодинаковых гарнитуров, шкафов, полок и прочей ванной мебели. значительно учитывать размеры.

При небольшой площади ванной всегдашне выбирают классический стиль: ясные, расслабляющие пастельные тона, крупные зеркала в деревянной оправе, шкафы, тумбы, полки. занятен авангард: густые, визгливые цвета при стремлении сочетать несочетаемое. эдак, ванная беспроглядного цвета с эффектными, кидающимися в бельма аксессуарами или цвета “черный металлик”. Шкафчики неодинаковых размеров и фигур можно поставить или повесить в надобном для вас месте ванной палаты.

Линейный вариант благорасположения мебели необычно покоен в вытянутых или просто-напросто здоровущих помещениях, где протяженность стены хватит немала. Из нескольких объектов может выйти стенка, аналогичная некогда популярным стенкам для гостиных.

В остатнее времена объекты мебели в ванной все чащобе располагают на кой-каком расстоянии товарищ от дружка. нимало чуть-чуть места занимают узкие неглубокие шкафы-пеналы и небольшие шкафчики с полками, прикрепляющиеся к стенам. таковские объекты можно подвесить подле с раковиной или в любом дружком месте, эдак в углу. необходимо прикреплять шкафчик к стене не чрезмерно длинно, дабы несложно было дотянуться до всех полок. Если площадь помещения позволяет, можно принять высоченный и узкий напольный шкаф-колонку. обладая малую ширину, близ 30-40 см, и вящую вышину, близ 2 м, колонка станет значительным помощником, вобрав сила надобных штук и объектов гигиены.

В комплект мебели для ванной могут быть также включены малорослые тумбы и шкафчики, кои когда оснащаются колесиками и несложно передвигаются с места на пункт. Материалы, из коих собирают гарнитуры для ванных светлиц, могут быть самые различные: стекло, зеркала, пластмасса или иные пластики. крайне популярно дерево.

Благодаря новейшим технологиям его можно защитить от влаги. Для изготовления передних панелей шкафов и тумб дробно применяются плиты из элитных древесных материалов МДФ, на кои наносится несколько пластов грунтовки, а сверху – эмаль, твердая к влаге и механическим повреждениям, в том числе истиранию.

Из этих крепких и однородных плит изготавливаются детали неодинаковых фигур и размеров. Благодаря этому дверцы и фасады выдвижных ящиков зачастую располагают хватит необычную криволинейную конфигурацию.

Передние панели шкафов и тумб, владеющие простую прямоугольную или квадратную фигуру, могут изготавливаться из ДСП. Корпуса мебели работают из ДСП, рассчитанных на использование во влажной сфере.

Сверху они облицовываются водостойким меламином, кромка закрывается лентой из ПВХ эдак, дабы не оставалось зазоров, спустя кои влага могла бы просочиться вовнутрь плиты. Могут использоваться в суровом классическом манере столешницы под мрамор или даже сам мрамор. подогнув меблировка для ванной, необходимо ее точно разместить.

Основной критерий – удобство использования. эдак, если пустотелы в ванной сделаны с подогревом, добрее устанавливать на пустотел тумбу или шкафчик на ножках, всего не вплоть к боковой стене. В таковском случае уместнее поджать угловую тумбу. крайне значительно, дабы ванная горница была не всего распрекрасной, однако покойной и практичной.

В идеальной ванной все надлежит быть под десницей. Самым приемлемым приобретением можно почитать этакий комплект объектов, в каком достигнут компромисс между наружным оформлением и удобством пользования, т.е. между конфигурацией и содержанием.

По своим фигурам и многообразию меблировка по-различна, посему выбор позволяет буквально самому “слепить” комфортную обстановку в ванной светелке. Не стоит увлекаться приобретением чрезмерно большущего числа объектов, кои загромоздят помещение, ведь это несовместимо с понятием комфорт. необходимо следовать рассудительный минимализм, т.е. при дилемме “меньше – больше” склоняться все-таки к первому.

Эту задачу облегчает и тот факт, что меблировка для ванных может продаваться будто комплектами, эдак и поэлементно. Выбирая меблировка для ванной палаты, надобно внимательно ее осмотреть. бытует шеренга знаков, по коим можно избрать качественную меблировка.

При выборе шкафчиков, тумбочек или полок, или же тумбы с раковиной, необходимо прежде внимательно все осмотреть и увериться, что краска покоится гладко и на мебели дудки подтеков. крайне значительно, дабы ручки, петли, ножки под днищем и прочие декоративные элементы были сделаны из хромированного металла, поскольку пластмассовые, с хромированием или позолотой, спустя итого лишь несколько месяцев утеряют собственный зрелище. Если хоть одно из этих двух правил не выполняется, то добрее от этакий мебели отказаться. этакая меблировка длительно не прослужит, ходко затеряет красу и будет коверкать повальную картину интерьера ванной палаты.

Приобретая меблировка, необходимо обратить внимание на таковскую деталь ее конструкции, будто тельные части напольных шкафов. Шкафы могут стоять на ножках или на эдак величаемых цоколях.

Под меблировкой на ножках несложно протирать пустотел, к тому же она добрее проветривается. Цоколи усложняют уборку под шкафчиками, однако позволяют вырабатывать ее редкостнее. Раковины.

Сам комплект объектов для ванной палаты хватит типовой. Это тумбы и подставки под раковину – эдак величаемые “мойдодыры”; столешницы, обрамляющие раковину, зеркала с подсветкой и полочками; тумбочки и малорослые шкафчики; писклявые шкафы-колонки, а также навесные шкафы неодинаковых размеров. бытует сила обликов раковин, однако наиболее популярна раковина с тумбой. эдак величаемый “мойдодыр” – центральный объект меблировки У большинства производителей это захлопнутый шкафчик с выемкой под раковину, оборудованный разными ящиками, дверцами и полочками. случаются “мойдодыры” компактные шириной 50 см, посредственные и крупные, шириной до 1,5 м. Их глубина варьируется от 30 до 60 см, посему несложно избрать модель, коя недурственно впишется в вашу палату.

Обладателям небольших помещений стоит обратить внимание на угловые разновидности – они занимают чуть-чуть места, а по удобству не уступают типовым. конструкция “мойдодыров” также может быть различным. Самый отстой вариант – тумба с двумя распашными дверцами и полочками внутри. славны также по-различные сочетания распашных дверец с выдвижными ящиками, располагающимися в неодинаковых долях шкафа. крайне спокойны “мойдодыры” с откидными дверцами в исподней части тумбы, где кроется бельевая плетушка. таковские модели шамать в ассортименте почитай всех производителей.

Подставка под раковину может быть раскрытой спереди или со всех сторонок, тогда на полки просто-напросто кладут полотенца и иные принадлежности или устанавливают плетеные плетушки, кои используются будто емкости для белья. Столешница, обрамляющая раковину,- успешная альтернатива “мойдодыру”.

Она предназначается покойной подставкой для умывальных принадлежностей, необычно если сама раковина невелика по размеру По бокам столешницы дробно оборудуются металлическими поручнями для полотенец, внизу может обретаться полочка, прикрепленная к самой столешнице или к стене. При выборе раковины прежде итого необходимо осмотреть ее внимательно и проверить отсутствие сколов Если таковых не открыто, то необходимо раковину проверить на звук тупой звук объясняется о том, что присутствуют внутренние трещины и от этакий раковины добрее отказаться.

Если раздается звон, то это значит, что раковина ладна. Зеркала. Неотъемлемой долею ванной палаты представляет зеркало. Многие производители предлагают гарнитуры, в коих совпадает зеркало со всевозможными шкафчиками и полочками.

Выпускаются также стенные панели, прикрепляющиеся над раковиной. Они заключаются из зеркала, полочек справа, слева и снизу от него, а также, в кой-каких случаях, небольшого одностворчатого шкафчика. когда в шкафах работают зеркальными дверцы и полочки, что в сочетании с хромированными ручками формирует обусловленный сияние и красу гарнитура.

Освещенность. значительным фактором дизайна ванной палаты представляет свет. Светильники могут быть будто встроенными в козырек над зеркалом, эдак и автономными. необходимо точно разместить светильники и уставить свет в надобную сторонку.

Если на стене шамать зеркало, то стоит разместить два небольших светильника по обеим сторонкам от зеркала. крайне значительно помнить, что все электрические приборы, устанавливаемые в ванной, должны быть рассчитаны на использование в обстоятельствах повышенной влажности. В качестве подсветки в ванных дробно используются галогенные лампы.

Они могут могуче нагревать обступающие объекты, возбуждая их деформацию, изменение цвета и даже самовоспламенение. необходимо увериться, что от деревянных, пластиковых и легковоспламеняющихся поверхностей галогенные лампы располагаются на расстоянии, превышающем 30 см. Уход за меблировкой ванной палаты.

Перепады влажности и температур, интенсивный порядок эксплуатации – все это не прет на пользу мебели. Вне подчиненности от того, из какого материала изготовлена мебель: натуральное дерево, пластик, стекло, металл, необходимо по возможности избегать прямого контакта с водой, необычно горячей посему брызги и лужицы вытекает убирать будто можно быстроходнее. На аксессуарах или изделиях с отделкой из хромированного металла даже от безупречной воды остаются уродливые потеки, посему век необходимо хранить начеку мягкую рукавичку, дабы обтереть пятно еще до того, будто оно высохнет.


Опубликовано

в

от