Дизайн ландшафта

Бересклет европейский – Euonymus europaeus
Естественно произрастает в европейской части России, Крыму и на Кавказе, в Западной Европе и Малой Азии. Имеется во многих заповедниках. Растет в подлеске широколиственных лесов на любых почвах, на склонах до 1830 м над ур. моря, светолюбивый мезофит.

С давних пор используется в декоративных целях (входит в состав основного озеленительного ассортимента). Американцами называется европейским веретеновидным деревом (european spindle tree), или земляничным кустарником (strawberry-bush).

Небольшое, до 6 м деревце, нередко растущее кустовидно. Молодые побеги зеленые, часто с продольными пробковыми наростами, старые ветви почти черные.

Листья яйцевидные или обратнояйцевидные, до 11 см длиной, слегка кожистые, голые, темно-зеленые; осенью — разнообразных красных тонов. Цветки невыразительные, по 3-5 в прямостоячих соцветиях, зеленовато-белые, цветут до 20 дней.

Четырехстворчатые плоды — коробочки, делающие очень нарядным куст в пору плодоношения, при созревании темно-красные или розовые. Семя целиком покрыто оранжевым присемянником.

В ГБС с 1940 г. 7 образцов из ботанических учреждений: Липецкой ЛСОС, дендрария Тимирязевской сельскохозяйственной академии, Потсдама, Румынии, Канады, есть растения семенной и вегетативной репродукции ГБС. Дерево или кустарник, в 15 лет высота 3,5 м, диаметр ствола 4,4-6,3 см.

Вегетирует с 22.IV±4 no 30.IX±15 в течение 160 дней. В первые 3 года темп оста средний. Цветет с 4.VI±11 no 24.VI±14 в течение 20 дней. Плодоносит 4 лет, плоды созревают 16.1Х±13. Масса 100 плодов 50 г. Масса 1000 семян 0-35 г. Зимостойкость полная.

Жизнеспособность семян 95%. Дает растения из семян репродукции ГБС. Семена, высеваемые в мае после 1,5 мес стратифиации в грунт, дают всходы в течение нескольких дней. Укореняется 45% черенков при обработке 0,01%-ным раствором ИМК. Сеянцы в укрытии не нуждаются.

Этот бересклет отличается высокой зимо- и засухоустойчивостью, светолюбием, хорошо переносит городские условия повышенной загазованности. Выносит стрижку, поэтому может быть пригоден не только для одиночных посадок и групп, но и для создания живых изгородей.

Хорошо смотрится на фоне растительности с желтой и золотисто-желтой осенней окраской листвы. В культуре известно более 20 декоративных форм, отличающихся меньшей зимостойкостью- Наиболее интересные из них: плакучая (f. pendula); карликовая (f. nana); аукуболистная f. aucubaefolia) — с желто-пятнистыми листьями, пурпуровая (f. atropurpurea) — с узкими, пурпуровыми листьями; серебристо-пятнистая (f. argenteo-variegata) — с бело-пятнистыми листьями; промежуточная (f. intermedia) — с крупными темно-зелеными листьями и крупными ярко-красными плодами; и еще несколько форм с разнообразной окраской плодов.
Бересклет Форчуна – Еuonymus fortunei
В природе этот вид растет в Китае. В культуре известен с 1907 г. на Черноморском побережье Кавказа, на Украине. В настоящее время выращивается вплоть до Санкт-Петербурга.

Это незаменимое почвопокровное растение. ‘Argenteo-Variegata’ ‘Aureo-Variegata’ Сильно отличается от перечисленных видов. Во-первых, это стелющийся с длинными побегами кустарник, во-вторых, это одно из немногочисленных вечнозеленых лиственных растений, которые могут расти в средней полосе России.

Благодаря своим стелющимся побегам зимой он полностью покрыт снегом, что и обеспечивает ему устойчивость. Его темно-зеленые кожистые блестящие эллиптические листья всего 2-4 см длиной, края их неровные, городчатые и несколько загнутые.

У бересклета Форчуна существует множество декоративных форм, отличающихся окраской листвы. Листья могут быть с белым или желтым окаймлением, белой или желтой пятнистостью. Формы размножаются только вегетативно – отводками и черенками.

Цветки мелкие зеленовато-белые, плоды-коробочки тоже мельче, чем у других видов. По форме они приплюснуто-шаровидные, бескрылые. В средней полосе и севернее устойчивы только стелющиеся формы.

E.fortunei var. radicans (Miq.) Rehder – Б. Форчуна укореняющийся. Стелющийся или лазящий вечнозеленый кустарник. Япония, юг Кореи. В ГБС с 1988 г. 1 образец (20 экз.) выращен из семян, полученных из природных местообитаний.

В 4 года длина побегов около 1,1м. Вегетация с середины апреля до начала заморозков. У молодых растений темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость высокая (с укрытием).

Укореняется 90% летних черенков. ‘Emerald Gaiety’. Медленнорастущий почвопокровный кустарник высотой 0,3 м, шириной около 1 м с белоокаймленными листьями. Округлые вечнозеленые листья до 5 см длиной, осенью с красноватой окраской. ‘Emerald Gold’.

Медленнорастущий вечнозеленый кустарник до 0,5 м в высоту, в ширину может разрастаться до 1-1,5 м, с желто-пестрыми листьями. Каждый лист (до 5 см длиной) по краю неоднородно покрыт желтыми пятнами и полосками. Осенью куст приобретает красноватую окраску. ‘Silver Queen’.

Кустарник высотой 0, 8 м с листьями светло-желтого цвета, потом они становятся серовато-зелеными. ‘Variegatus’ (‘Gracilis’). Кустарник высотой 0,2-0,3 м, шириной 0,5-1 м с зелеными листьями, окаймленными белой полосой. Широко разрастается в стороны.

Это лишь некоторая часть пестролистных сортов, принадлежащих этому виду. Помимо них есть сорта ‘Silver Gem’ (‘Argenteo-marginatus’) с бело-пестрыми молодыми листьями, иногда с розовым краем; ‘Argenteo-Variegata’ с серебристо-пестрыми листьями; ‘Aureo-Variegata’ с золотисто-пестрыми листьями; ‘Harlequin’ с темно-зелеными листьями, с белыми штрихами и др.

Нуждается в рыхлении и мульчировании. Хорошо переносит обрезку и стрижку. Обрезка возможна в любой срок, но чаще всего обрезают только мешающие побеги.

У пестролистных форм необходимо удалять зеленые побеги, которые сильно отличаются от основной массы. Редко поражается болезнями. Размножается черенками с августа по октябрь. Контейнерная (или кадочная) культура, почвопокровное растение.

Пригоден для бордюров, балконного озеленения, каменистых садиков. Может зимовать в комнатных условиях. При наличии опоры некоторые сорта могут ее увивать.
Бузина черная золотистая – Sambucus nigra “Aurea”
Бузина с зелеными листьями и плоскими соцветиями мелких белых цветков и черными плодами над крупными разрезными листьями знакома всем. Она растет повсеместно, может достигать высоты 6 м, но есть садовые формы гораздо меньших размеров с желтыми или пестроокрашенными, иногда красиво рассеченными листьями.

Цветет, как правило, в июне. Обычно культивируемая в Англии бузина относится к виду Б.черная (S.nigra), у которого есть сорта ‘Aurea’ с желтой листвой и ‘Purpurea с пурпурными листьями.

Еще более декоративна S.racemosa Plumosa Aurea – куст высотой 2 м с кружевной желтой листвой и красными плодами, образующимися вслед за белыми цветками. Красива также Б.канадская Aurea’ (S.canadensis ‘Aurea’). Весной кусты подвергают сильной обрезке, чтобы стимулировать ветвление.

Черенками в открытый грунт осенью. Любой тип почвы, в том числе, глинистая. Сорта с желтыми листьями требуют прямого солнца.
Дерен белый Элегантиссима – Cornus alba Elegantissima
Высота и диаметр кроны до 3 м. Ежегодный прирост в высоту и ширину 30-40 см. Долговечность более 50 лет. Кора красная. Крона густая. Листья длиной 4-8 см эллиптические заостренные серо-зеленые с кремово-белым окаймлением, осенью желтые, оранжево-красные.

Цветение обильное в мае-июне, цветки белые, собраны в соцветия диаметром 3-5 см. Плоды синевато-белые созревают в сентябре. Предпочитает легкие плодородные почвы.

Используется как ординар, в группах, живых изгородях.
Ель европейская – Picea abies
Медленнорастущий сорт ели, в молодом возрасте почти шаровидный, с годами приобретает коническую форму, иногда у него несколько стволов. В возрасте 30 лет достигает примерно 2 м роста. Побеги короткие, жесткие, с большими почками на концах.

Хвоя короткая, зеленая. Требования к почве и влаге средние. Рекомендуется для небольших садов, для одиночной посадки и растительных композиций.
Ель колючая – Picea pungens
В культуре она дорастает до 25 метров высотой, а в природе – до 45. Живет до ста лет. Крона у нее пирамидальная, а ветви образуют правильные плотные ярусы. Хвоя очень колючая (отсюда и название), ее окраска варьируется от зеленой до светло-голубой и серебристой.

Ель колючая достаточно устойчива к атмосферным загрязнениям, но в городских условиях ее надо не менее трех раз в месяц обмывать водой. Светолюбива. Не выносит переувлажнения и слишком плодородной почвы.

Самые популярные из декоративных форм ели колючей – ‘Argentea’ с серебристо-белой хвоей, голубовато-зеленая’Glauka’ (именно ее так любили когда-то высаживать напротив обкомов и исполкомов) и серебристо-голубая ‘Hoopsii’. А голубая ‘Glauka Globosa’ в отличие от высокорослых форм ели колючей достигает в высоту всего лишь одного метра.
Ель колючая ф. глаука – Picea pungens f. glauca
Крупное дерево с прекрасной, правильной, конической кроной, достигающее в возрасте 30 лет 15-20м, диаметр кроны 6-8м. Продолжительность жизни 400-600 лет. Ежегодный прирост в высоту 40 см, в ширину 15 см.

Крона очень густая. Ветви жесткие, отрастающие под прямым углом от ствола. Хвоя игольчатая, жесткая, острая, длиной 2-3 см, толстый восковой налет придает ей голубовато-стальной оттенок.

С возрастом деревья приобретают все более серебристо-голубую окраску, так называемая, “голубая ель”. К почве и влаге очень нетребовательно. Шишки светло-коричневые длиной 6-10 см.

Декоративно прежде всего благодаря красивой форме кроны и окраске хвои. Высокая устойчивость к загрязнению среды. Рекомендуется для одиночных посадок, садовых композиций, шпалер, аллей, живых изгородей. К почвам нетребовательна. Морозоустойчива.

Часто используется в качестве рождественской елки.
Ива – Salix
Кусты и деревья, большие и маленькие. Цветение ранней весной – серёжки. Почва любая садовая, но обязательно влажная или влагоёмкая. Солнце, полутень.

Ценятся за быстрый рост, выносливость, огромное разнообразие форм. Их можно высаживать у водоёмов, большие и малые изгороди на влажных местах, одиночно и группами, вместе с другими кустами, на альпийских горках, в бордюрах и цветниках.

Сортовые ивы не любят пересадки, когда они уже большие. Покупать их можно только с закрытым корнем.
Калина обыкновенная Розеум – Viburnum opulus Roseum
Кустарник или небольшое дерево. Высота и диаметр кроны до 4 м. Крона широкораскидистая. Ежегодный прирост в высоту и ширину 30 см. Продолжительность жизни более 50 лет.

Листья длиной 8-12 см 3-5-лопастные темно-зеленые, осенью желтые, оранжевые, красные. Цветение в конце мая-июне, цветки бесплодные белые мелкие собраны в щитковидные соцветия диаметром до 10 см. Используется в одиночных посадках, в группах, живых изгородях.

Предпочитает плодородные почвы. Не переносит переувлажнения. Морозостойка, но иногда подмерзают концы молодых побегов.
Кизильник Даммера – Cotoneaster dammeri
Природный ареал распространения кустарника Кизильник Даммера (Cotoneaster dammeri) — области Центрального Китая, где растение встречается в горах до высоты 2000 м в вересковых зарослях и каменистых местах. Кизильник Даммера представляет собой вечнозеленый кустарник 10—20 см высотой, с ползучими укореняющимися ветвями.

Листья у кустарника эллиптические (1,8—3 X 0,7—1,5 см), темно-зеленого цвета, распускаются в конце апреля. Цветет кустарник Кизильник Даммера одиночными или парными цветами, белого цвета. Размер цветков достигает 8—10 мм в диаметре.

Период цветения – май — июнь. Плоды у Кизильника Даммера светло-красные, почти шаровидные (6—7 мм в диаметре), созревают в октябре. Размножается кустарник вегетативным способом – отводками, черенками и семенным способом размножения после 2-месячной стратификации.

Кизильника Даммера имеет разновидность Укореняющуюся (Cotoneaster dammeri var. radicans)— кустарник с более глянцевыми и широкими, часто выемчатыми на верхушке листьями, более длинными черенками и цветоножками. В декоративном садоводстве, этот красивый почвопокровный кустарник выращивают на влажных, хорошо освещенных почвах. Рекомендуется для создания горных садов, а также для свободных групп на газонах.
Кизильник прижатый – Cotoneaster adpressus
В природе встречается в западных районах Китая. Низкорослый, ползущий кустарник, с мелкими, до 1,5 см длиной, тускло-зелеными листьями, на приподнимающихся над землей ветвях.

В пору цветения его украшают многочисленные розовые цветки, осенью крона расцвечивается пятнами ярко-красных плодов. Очень эффектен в одиночных и групповых посадках на каменистых горках. Рекомендуется для южных и западных районов европейской части России.

В культуре с 1896 года.
Кизильник пузырчатый – Cotoneaster bullatus
Кустарник с куполообразной кроной, достигающий 3 м выс. Листья большие тёмно-зелёные, мелко гофрированные. Цветки розоватые, собраны по 3-7, в V. Многочисленные плоды ярко-красные, круглые, декоративны осенью и зимой.

Хорошо растет на любой плодородной садовой почве. Подходит для шпалер, одиночных и групповых посадок.


Опубликовано

в

от