Дизайн квартиры. Функциональное деление на зоны в интерьере

Траектория перемещения внутри жилища зависит от расстановки мебели и расположения функциональных зон. Расстановка мебели должна быть оправданной, с точки зрения оптимальности доступа к каждому её элементу и принципа использования.

Согласитесь, что место для приема гостей предпочтительней разместить ближе к двери, а не в дальнем углу гостиной, чтобы избежать лишних перемещений внутри комнаты. Для разделения зон существуют разные средства и приемы. Один из таких приемов это устройство полов на разном уровне.
Второй часто применяемый способ это «игра» материалами покрытия пола. В этом случае находящийся на одном уровне полы разных помещений или зон покрываются соответственно подобранным по назначению, стилю, фактуре, и цветовой гамме керамической плиткой, деревом, ковролином и т.п. С помощи таких делений пространств достигается функциональное  зонирование пространства при дизайне квартиры.
Красиво сочетаемые материалы внесут разнообразие даже в самый незамысловатый интерьер  и проинформируют своим видом о функциональных зонах жилища. К примеру, в гостиной с паркетным полом, ковер или палас можно положить, где размещена мягкая мебель для отдыха, а зону открытой кухни теплой по тону керамической плиткой, которая к тому же  легко моется.

Для размещения путей передвижения особенно важна организация пространства многофункционального посещения. В большинстве жилищ таким является гостиная комната.

Для гостиной необходимо правильно подобрать мебель, которая должна обеспечить различны виды деятельности: ведение беседы с гостями, чтение литературы, просмотра видео и т.д. Расстановка мебели должна обеспечивать свободный проход в оба конца комнаты, легкий доступ к каждому предмету, в том числе и окнам.
Зонирование многофункционального помещения по видам деятельности – одно из основных условий при создании современного интерьера.


Опубликовано

в

от