Дизайн квартир

Дизайн квартир
Дома советской постройки зачастую удивляют нас безалаберностью своей планировки. Что заставило автора проекта поставить санузел рядом с кухней или существенно уменьшить площадь помещения за счет длинных витиеватых коридоров?

Однако и новые дома зачастую строят с бестолковым дизайном. Например, многие квартиры в новых домах имеют по пять-шесть окон.

Конечно, с точки зрения насыщенности светом такая квартира беспроигрышна, но возникает вопрос: «Куда ставить мебель?» Те, кто уже не может выносить глупые стандартные решения, кто хочет жить в красивой просторной квартире, безусловно, обращаются к опытным дизайнерам, которые разработают грамотный интерьер квартиры. Конечно же, вы можете попытаться самостоятельно разработать дизайн проект квартиры, но в этом случае вы можете столкнуться с подводными камнями, замедляющими, а порой и делающими невозможными дальнейшие работы.

Для начала стоит вспомнить, что жилищное и административное законодательство накладывают довольно строгие санкции на незаконную перепланировку квартиры. На любое изменение в планировке жилища следует получить соответствующее разрешение от компетентных органов.

Такое разрешение никогда не удастся получить, если проект квартиры не будет должным образом оформлен. Правильно оформить проект смогут только профессионалы. Также стоит знать, что не все ваши фантазии могут быть исполненными.

Существует множество ГОСТов и СНиПов, которые ни при каких обстоятельствах нарушать нельзя. Например, ни в коем случае нельзя располагать кухню или туалет над жилой комнатой.
Таким образом, дизайн квартир является не только стильным и оригинальным проектом, но и сложным техническим процессом, который требует немало глубоких специализированных знаний. Действующее законодательство обязывает разработчиков дизайна вашей квартиры показать, каким образом новый дизайн изменяет общую планировку квартиры.

Под это правило попадает практически все: перенос выключателей, розеток, замена труб и даже их обшивки, не говоря уже о сносе стен или сдвиге дверного поема. На каждое из подобных мероприятий следует получить отдельное разрешение.

Разрешение получают до начала ремонтных работ. В противном случае могут возникнуть проблемы с соседями или работниками ЖЭКа, причем в этом случае правда будет на их стороне.

Выбирая компанию, которой можно доверить создание интерьера вашей квартиры, выбирайте ту, которая занимается не только разработкой, но и реализацией собственных проектов. В таком случае вы будете иметь несколько преимуществ.

Во-первых, брать ответственность за все проводимые работы будет один субъект. Во-вторых, такие фирмы имеют не только теоретические, но и практические навыки реализации своих проектов. Специалисты таких компаний лучше знают, с какими трудностями они могут столкнуться.
Источник: форум Дизайн и интерьер