Дизайн кухни

При благоустройстве собственного жилья большинство людей первостепенное значение придают оформлению кухни, стараясь добиться уюта, радующей глаз красоты и максимального удобства. И это неудивительно, ведь именно на кухне проводится очень большая часть времени, посвященного дому.

Современные производители поддерживают покупателей в этом стремлении, предлагая огромный выбор кухонной мебели, сочетая при этом суперновые высокие технологии с разнообразием дизайна. В нашей статье мы рассмотрим разные стили кухонной мебели.
Начнем с классики, которая никогда не выходит из моды. Вид такой кухни весьма консервативен. Классика – это, в первую очередь, натуральные материалы: дерево для фасада, металл для фурнитуры.

Использование пластика в такой кухне исключается. Вся современная техника должна быть непременно спрятана: встроена и замаскирована. В качестве украшений классический стиль предлагает резные карнизы, а также фигурные пилястры.
Для любителей жизни в деревне подойдет более демократичный стиль кантри, отличающийся близостью к природе. Он уже не так консервативен, как классика, и допускает сочетание натуральных материалов с искусственными, а также использование стекла и камня.
Стиль модерн – нечто среднее между классическим и суперсовременными стилями. Здесь приветствуются сочетания разных материалов, совмещение изогнутых и округленных линий с прямыми классическими, Модерн подразумевает разнообразие элементов из камня, пластика, металла, стекла.
Наиболее современно выглядят стили хай-тек и техно. В стиле техно все поверхности преимущественно из металла и стекла. Обилие циферблатов, переключателей и шкал – тоже обязательная принадлежность этого авангардного стиля.
Отличие хай-тека от техно заключается в необычных сочетаниях разных материалов и контрастной цветовой гамме, за счет чего создается ощущение нереальности, помещение выглядит сошедшим со страниц фантастического романа. Оформляя кухню в стиле хай-тек, необходимо проявить изобретательность в использовании разнообразных световых приборов (скрытая подсветка, направленные светильники и т.п.), чем больше их количество и разнообразие, тем экстравагантнее выглядит помещение. Но нельзя забывать о том, что экстремальное, авангардное оформление может быстро стать немодным, устареть, да и просто надоесть.
И, в заключение, несколько слов о материалах для кухонной мебели. Для изготовления корпусов кухонной мебели используется, как правило, древесина дуба или бука.

Для того, чтобы кухня по дизайну хорошо вписывалась в облик квартиры, при изготовлении фасадов используется МДФ, цветовая палитра которого может насчитывать до сотни оттенков. А уже на МДФ наклеивается как рамка шпон деревьев разнообразных пород: сосны, дуба, вишни, бука, черешни и многих других. Кстати, сочетание МДФ с рамками из натуральной древесины более экономично.


Опубликовано

в

от