Дизайн интерьеров квартир и коттеджей в санкт-петербурге.стили дизайна

Стили дизайна. Античность
Этот стиль дизайна широко известен нам великолепными памятниками Древней Греции и Рима, памятниками архитектуры, скульптуры. До сих пор они вызывают в нас восхищение своей неподражаемой и законченной красотой. Колизей, триумфальные арки, колонны, цилиндрические своды, прекрасные скульптуры знатных людей, богов, богинь, удивительная художественная роспись привлекают своей гармоничностью и для многих являются эталоном для подражания. 
Стили дизайна. Барокко
Известно своим стилеобразующим элементом – пластикой стены, благодаря которой стена как бы лишается главной своей черты – надежности и монументальности, приобретая небывалую динамику. В интерьере появляется нарочитая усложненность, скругленные углы, множество зеркал, позолоченная лепнина, росписи потолков с использованием эффекта “перетекания” пространства в “заоблачную высь”.

Стилю присущи пышность, величие, размах. Фасад и интерьер обильно украшен такими декоративными элементами как барельефы, скульптурные группы… 
Стили дизайна. Классицизм
Обращается как к идеальному образцу к эталонам античного искусства. Противодействует барокко. Здесь основные признаки – симметрия и простота.

Гладкая поверхность стен, ограниченные четкие объемы, не скрывающие структуры; мягкость цветов белого и голубого, перспективные эффекты в минимализме живописи, идеальный пейзаж, воплощающий мечту о золотом веке. Классицизму свойственны красивые геометрические формы, сдержанный декор, дорогие материалы. Часто помещения украшаются скульптурой и лепниной. 
Стили дизайна. Модерн
Лозунг модерна – “назад к природе”. Характерная сложная система орнамента, основа которого – сильно стилизованные цветы и растения, лебеди. У стиля есть символ – это изощренная форма цветка цикломена.

Для модерна “нового” стиля, родившегося на рубеже 19 и 20 веков, как движения за создание стиля своей эпохи, используется отказ от старых стилевых форм, поиск новых материалов: железа, стекла, железобетона. Свободная планировка, разные уровни пола, большие оконные проемы.

Дизайнер использует при работе над интерьером импровизацию на выбранную тему. На стенах мы видим причудливые капризно извивающиеся линии с явной тенденцией к ассимметрии. Стены помещения красочные, часто декорируются плоскорельефной гипсовой пластикой.

Мебель украшается стилизованным растительным орнаментом, в ней преобладают вялые, тянутые, волнистые очертания. Архитекторы в одном произведении соединяли в волшебном единстве архитектуру, пластику, живопись, декоративно – прикладное искусство.

Вводится функциональное зонирование. Декоративное оформление интерьеров достигает невероятной изощренности. Форма окон, дверей, лестниц разнообразна до бесконечности.

Выделяется и огромной выразительности достигает текучесть ритмов, цвета и фактуры. Часто используется керамическая облицовка, кованое железо, оконные и дверные флористические витражи. 
Стили дизайна. Ар-Деко
Смешение элементов египетского искусства, американской индейской экзотики и африканского примитивного искуства. Эталоном стиля выступают стильные роскошные интерьеры океанских лайнеров и дорогих отелей.
Для мебельных стилей характерно применение декоративных элементов в форме зигзагов, окружностей, треугольников, солнц.
В цветовой гамме используются насыщенные коричневые тона, цвета слоновой кости, все оттенки золотого. 
Стили дизайна. Минимализм
Лаконичность форм, сведение их в основном к геометрическим фигурам. Ничего лишнего. В дизайне культивируются открытые пространства, подчеркивается эстетика простоты и точности, все элементы быта тщательно спрятаны. У вещей легкий силуэт и они немногочисленны.

Полное отсутствие декора, орнаментов, ясность композиции. Сдержанная графическая гамма стен и пола может сочетаться с яркими предметами интерьера. 
Стили дизайна. Кантри
Впереводе с английского “кантри” означает “деревня”. Для этого стиля характерна ностальгия по тихой деревенской жизни, по быту, для которого характерны естественноть и простота, отсутствие вычурности.

В интерьерах присутствуют естественные для загородной жизни кирпич, дерево. Очень популярны ковбойские мотивы, ткани в клетку или мелкий цветочек и т.д. Цветовая гамма сдержанная: оттенки зеленоватых, бежевых, различных коричневых тонов могут сочетаться с красными и зелеными включениями. 
Стили дизайна. Хай-Тек
Представляет собой современную модификацию техницизма. От предшествующих этапов хай-тек отличает демонстративный супер-техницизм, при котором строительные конструкции, инженерные системы и оборудование перерастают в декоративно-театрализованное с элементами преувеличения, а иногда и иронии.

Хай-тек ориентирован на эстетическое освоение металлических конструкций и стекла, а также элементы инженерного оборудования. Важно выделить красоту держателей, подсветки, креплений и так далее. Все практично, функционально.

Излюбленные цвета: металик, серебро, белый, черный; материалы: металл, стекло, трубы… 
Стили дизайна. Эклектика
Как стиль в интерьере соединяет в себе разнородные, принадлежащие разным стилям мотивы, в едином, который сочетает в себе 2 – 3 стилистических подхода. Талант дизайнера объединяет их в цветовом, архитектурном…решении. Используются комбинации предметов и мебели различного времени и происхождения.