Дизайн интерьера и керамическая мода

Уже не одну тысячу лет насчитывает применение плитки. Отсчет времени можно начинать еще с египетских фараонов, жилища которых покрывали полы из каменной плитки. Для кладки полов во дворцах знатных римлян использовалась мозаика из морской белой гальки.

После изобретения технологии окраски стекла венецианскими стеклодувами, для мозаики стали использовать и его маленькие цветные кусочки – смальту. Сейчас в интерьерах плитка может быть из мрамора, гранита или других пород камня.
Среди новых тенденций – плитка из ламината или пробки. Каждый год дизайн керамической плитки становится все более изобретательным. И вот уже ставшая привычной плитка под мрамор сменяется всевозможными вариантами имитации любого камня.

Популярная стеклянная мозаика обновляется за счет вставок из серебра и золота. Для ее производства начали использовать плитку и натуральный камень. Каждый год лидеры – фабрики Испании и Италии, задают новые тенденции в развитии дизайна керамической плитки.

Вновь на пике популярности коллекции плитки и керамогранита, имитирующие некерамическую основу.
Ощущения тепла и уюта в интерьере, единения с природой дает плитка “под дерево”. При этом такое “керамическое дерево” не боится воды и огня, оно может подогреваться до нужной температуры с помощью водяного или электрического “теплого пола”.

Подобные коллекции есть у каждой компании, даже элитная итальянская плитка от известных фабрик Италии Cerdisa и FAP. По желанию можно подобрать необходимую фактуру и качество прорисовки кафеля под дерево.
Другое новое направление в имитации – “под металл”. Наиболее популярны следующие металлы – железо, серебро, бронза, медь. Основные направление имитации: воспроизведение металла, металл со спецэффектами, эффект металлизированной поверхности.
Не обошла имитация и ткани. Предлагается облицовка дома под текстиль, шифон, плед, шелк, джинсу и многое другое.
Одним из самых модных направлений стало использование в дизайне керамической плитке цветочного орнамента. Такие вставки призваны нести ощущение весны, яркости, тепла и красоты. Популярны флористические узоры, цветочные вставки-панно и бордюры.
Еще одна тенденция в дизайне плитки и мозаики – “новая роскошь”. Последние коллекции от известных фабрик пестрят гламуром и глянцем. Используются искрящиеся стразы, сочетание черного с золотом и серебром, необычные орнаменты и имитация шкур диких животных.
Следуя тенденциям моды, не следует забывать о практическом применении плитки и мозаики. Так настенная плитка тоньше и легче напольной, чтобы ее можно было использовать на вертикальных поверхностях. Более прочными являются ступени клинкер и фасадная плитка.
Таким образом, керамика, как и много веков назад, является подлинным украшением любого дома, важным элементом его интерьера.


Опубликовано

в

от